Главная Новости Новая перспективная технология 3D печати из керамики и металла завоевывает рынок

Новая перспективная технология 3D печати из керамики и металла завоевывает рынок

OxyGena

Растущая коммерциализация индустрии 3D печати расширила список используемых здесь материалов, добавив в него металл и керамику. Недавнее исследование спрогнозировало рост рынка аддитивного производства из керамики до $384 миллионов к 2025 году. Сектор АП из металла является одним из самых быстрорастущих в индустрии – ожидается, что его объем достигнет $18 миллиардов к 2032 году.

Методики 3D печати из упомянутых материалов позволяют создавать сложные детали с выдающимися механическими свойствами. Одной из них считается технология NanoParticle Jetting, разработанная компанией XJet – признанным лидером рынка аддитивного производства. Она поддерживает 3D печать из керамики или металла, предлагая автоматизированное, безопасное и экологичное производство изделий разных видов и форм. Журналисты 3Dnatives взяли интервью у директора по маркетингу XJet Гая Циммермана и узнали много интересного об этой технологии.

Как работает NanoParticle Jetting? В чем ее преимущества?

NanoParticle Jetting (NPJ) – это инновационный метод изготовления деталей из металла и керамики без применения металлических порошков, ручного труда или постобработки. Он был создан из уникальных разработок компании XJet, в основе которых находится технология прямого напыления наночастиц. Это позволяет эффективно печатать изделия в высоком разрешении из самых твердых материалов. А главной особенностью NPJ является то, что она использует не порошок, а чернила с наночастицами. Что обеспечивает высокую плотность готовых изделий. 

Процесс состоит всего из трех этапов: печати, очистки и спекания. Для 3D печати по технологии NanoParticle Jetting мы берем доступные материалы, созданные на основе наночастиц. Это позволяет одновременно создавать как сами изделия, так и поддержки для них. После завершения процесса производства поддержки автоматически смываются водой и растворяются в ней. Готовое изделие спекается в промышленной печи, но на гораздо меньшей температуре, чем при порошковом методе. Это дает возможность производить детали высокого качества с ровной поверхностью и идеальной геометрией.

Напечатанные при помощи NPJ изделия не требуют никакой дополнительной обработки. Еще одно достоинство наночастиц позволяет наносить исключительно тонкий слой материала. Его плотность существенно выше, чем у других аддитивных технологий, что заметно повышает функциональные свойства деталей и уменьшает эффект спекания. С созданным XJet методом изделия обрабатываются при температуре менее 200 С – это экономит время, повышает их плотность и снижает усадку. Усадка остается одинаковой на осях X, Y и Z, устраняя риск возникновения диспропорции. 

В каких сферах может применяться технология NPJ?

На сегодняшний день мы наметили для нее три ключевые сферы применения: промышленность, медицина и потребительские товары. Искусственная керамика (прежде всего, оксид алюминия и оксид циркония) имеет достойные показатели стойкости к высокой температуре и коррозии, а также электрической изоляции. Это открывает ей широкие возможности для использования в разных областях. Например, производстве элементов оснащения для полупроводников, теплообменников, электрических разъемов, волновых антенн, компонентов электроплат и т.д.

Еще одной перспективной сферой применения таких изделий является производство стоматологических имплантов и коронок. В секторе потребительских товаров мы ориентируемся на высококачественные носимые устройства, а именно топовые модели наушников и наручные часы премиум класса. 3D печать металлических изделий – это относительно новая технология, которая постепенно завоевывает рынок, заменяя традиционную технологию MIM (литье металлов под давлением). Здесь мы видим перспективы в изготовлении хирургических инструментов, элементов систем гидравлики и многого другого. 

Почему XJet решила создать технологию 3D печати из металла?

После того, как мы разработали технологию производства изделий из керамики, то решили дополнить свое портфолио оборудованием для обработки металлов. И это логично, ведь металлообработка – это более масштабный и диверсифицированный рынок. 

В начале 2022 года мы представили свою новую машину на выставке Formnext 2022, до этого отправив ее на бета-тестирование нескольким известным отраслевым компаниям. Участники могли ознакомиться с ее набором функций по изготовлению изделий на основе металлических порошков. Оборудование имеет несколько важных преимуществ. Например, нам нем можно создавать водорастворимые материалы поддержки, подходящие для 3D печати металла. Также оно обеспечивает идеально гладкую поверхность готовых изделий, не требующую пост-обработки. Еще одним его преимуществом является производство изделий сложной геометрической формы с четко выверенными размерами и пропорциями.

Источник: https://www.3dnatives.com/en/xjet-process-for-ceramic-and-metal-3d-printing-101020224/

Вам также может понравится