Главная Новости Технология Hyper FFF от Raise3D ускоряет процесс FFF-печати без потери качества

Технология Hyper FFF от Raise3D ускоряет процесс FFF-печати без потери качества

OxyGena

В ноябре 2022 производитель оборудования для аддитивной индустрии Raise3D анонсировал выход важного усовершенствования для своих 3D принтеров, а именно для серии Pro3 (Pro3 и Pro3 Plus). Технология под названием Hyper Speed Upgrade Kit (сокращенно HUK) увеличивает скорость работы FFF-принтеров. Качество готовых изделий при этом не ухудшается. Апгрейд включает обновление для ПО, “умное” устройство для высокоскоростной автокалибровки, усовершенствованное волокно и два высокоскоростных хотенда. Эта технология делает оборудование Raise3D более производительным, помогая ему достигнуть предельно высоких стандартов экструзии. Заказать Hyper FFF по сниженной цене можно до 31 декабря 2022 года.

3D печать филаментами (FFF, Fused Filament Fabrication) – это одна из широко распространенных методик аддитивного производства, которая оптимально сочетается со многими традиционными технологиями. Она обеспечивает более высокую производительность и низкие затраты при изготовлении прототипов на этапе согласования дизайна – перед запуском изделия в массовое производство. Это делает FFF-печать подходящей для быстрой и экономичной разработки множества прототипов. 

Также печать филаментами выгодно отличается от моделирования методом наплавления (FDM, Fused Deposition Modeling). FDM-принтеры работают быстрее и поэтому они удобнее для производства готовых изделий, но при этом стоят дороже, что ограничивает их распространение. Многие компании, использующие FFF-принтеры, вынуждены искать баланс между скоростью изготовления изделий и качеством результата. Увеличение скоростного режима негативно влияет на состояние поверхности деталей и межслойную адгезию, увеличивая процент брака.

Для решения данной проблемы Raise3D выпустила комплексное обновление Hyper Speed Upgrade Kit для своих машин Pro3 и Pro3 Plus: с аппаратной частью, программным обеспечением и материалами. Ускорение работы FFF-принтеров делает технологию полезной для мелкосерийного производства. При этом она в полной мере сохраняет их гибкость при создании прототипов. Также HUK легко подключается к порталу RaiseCloud для удаленного управления множеством принтеров через единый интерфейс, что помогает эффективно масштабировать производство.

Hyper Speed Upgrade Kit делает 3D печать быстрее и точнее 

Преимущество технологии HUK позволяет ей ускорять процесс печати без негативного воздействия на качество производимых изделий. Чтоб достичь такого результата, Raise3D разработала алгоритм, который гасит вибрацию каждый раз, когда печатающая головка резко меняет направление. Благодаря этому, при работе устройства минимизируется тряска, ведущая к сбоям печати. Например, некачественной поверхности изделий или плохому сцеплению слоев. Кроме того, прочный устойчивый корпус принтеров Pro3 и Pro3 Plus обеспечивает им повышенную точность при соблюдении размеров деталей. Производитель утверждает, что с Hyper FFF его машины работают в 3.8 раза быстрее существующих аналогов. 

Данное преимущество достигается не только лишь одним оборудованием, но также надежным ПО и подходящими материалами. Многое здесь зависит от волокна: при увеличении скорости печати термопластик не успевает расплавиться, из-за чего межслойное сцепление становится менее прочным. Для решения этой проблемы Raise3D выпустила два новых вида волокна, Hyper Speed и Hyper Core. Их молекулярная структура была изменена для улучшения текучести. Новое волокно плавится и застывает быстрее, что делает его оптимальным для скоростной 3D печати. Сейчас компания предлагает модернизированное PPA и ABS Hyper Speed волокно наравне с другими материалами (PETG, PC, ASA и т.д.). В 2023 году она собирается выпустить промышленное углеродное волокно PPA Hyper Core.

Как эта технология показала себя на практике?

Несколько проведенных тестов с 0.4 мм насадками и 0.2 мм толщиной слоя показали отличные результаты. По сравнению с другими профессиональные 3D принтерами, производительность машин от Raise3D с Hyper Speed Upgrade Kit была в 3-5 раз выше. После внедрения апгрейда скорость наполнения составила 200-350 мм/сек (у аналогов 80-100 мм/сек), а время печати сократилось на 75%. 

По словам CEO Raise3D Эдварда Фенга, технология HUK способна более чем втрое увеличить ROI (окупаемость инвестиций) компаний из сферы аддитивного производства. А при заказе набора усовершенствований Hyper Speed Upgrade Kit до 31 декабря 2022 года его можно будет приобрести по специальной цене: за 699 евро, вместо 999 евро. Hyper FFF доступна для всех 3D принтеров Pro3 и Pro3 Plus, купленных ранее или заказанных сейчас. 

Источник: https://www.3dnatives.com/en/raise3d-hyper-fff-okm3d-25112022/

Вам также может понравится