Главная Новости COBOD и GUtech строят дома в Омане при помощи 3D печати

COBOD и GUtech строят дома в Омане при помощи 3D печати

OxyGena

В 2022 году в мире появилось довольно много строительных проектов, для реализации которых использовались аддитивные технологии. 3D печать обеспечила им значительные преимущества, особенно в таких параметрах, как высота, прочность и устойчивость конструкций. Теперь пришло время рассказать о еще одном достоинстве этого метода – скорости строительства. Оно было подтверждено в ходе недавно реализованного проекта по возведению трех домов в городе Сезад в Омане. Над ним работали две компании, COBOD и GUtech, они успешно завершили стройку в рекордно короткий срок – за 8 дней. Новые здания находятся в бизнес-зоне города и будут задействованы в качестве кофешопа, общественного туалета и магазина товаров для рыбалки.

Эту задачу выполнили довольно известные в своей отрасли застройщики. Компания COBOD хорошо зарекомендовала себя в аддитивном строительстве после реализации проектов по 3D печати воздушных турбин и самого высокого напечатанного здания в мире. С ней сотрудничал GUtech – филиал немецкого института технологий в Омане, аффилированный с университетом Ахена. В декабре 2021 года GUtech также участвовал в создании самого большого здания на то время. Его площадь составила 190 м2, при этом затраты на строительство не превысили $2000, которые были потрачены на закупку бетона. Новый проект этих девелоперов тоже имеет шанс стать мировым рекордом, так как никто до них не печатал одновременно три здания прямо на месте их установки. По мнению представителей COBOD, его успех обеспечила комбинация из минимальных вложений труда и низкой стоимости стройматериалов.

Что представляют собой эти здания?

Инновационность проекта заключалась не только в скорости строительства, но и в специфике самих зданий. Например, кофешоп стал первым в мире кафе, построенным при помощи аддитивных технологий всего лишь за 22 часа. Общественный туалет и магазин рыбацких товаров тоже были напечатаны и установлены в рекордно короткий период – от 13 до 19 часов. Если учесть время, затраченное на доставку, установку, настройку 3D принтера и подготовку материалов, то вся работа заняла 8 дней. Совместный проект COBOD и GUtech стал очередной демонстрацией преимуществ 3D печати для строительства. Они отразились как в сроках выполнения, так и в бюджете проекта: на три здания суммарной площадью 173 м2 было потрачено лишь 3600 долларов. 

Команда специалистов GUtech работала над проектом по 8 часов в день, используя новейшие 3D принтеры производства COBOD. В процессе работы ей удалось быстро построить здание кофешопа площадью 81 м2 с 3.7 м высотой потолков, на которое было затрачено 19.6 м3 бетона. Этот материал поставлялся на объект из местных источников. Что касается здания общественной уборной, то ее площадь составила 20 м2, а высота потолков – 3.5 м. Для его возведения понадобилось 10.6 м3 бетона, а сам процесс печати и монтажа занял 13 часов. Третьим зданием в этом комплексе стал магазин товаров для рыбалки, площадь которого равняется 72 м2, а высота потолков – 3 метра. Его строительство длилось 19 часов и заняло два дня, при этом было использовано 17.3 м3 бетона. Несущие стены, кровельные панели и парапеты для всех трех домов напечатали на 3D принтере и установили без какой-либо дополнительной поддержки.

В работе над возведением комплекса зданий при помощи аддитивных технологий также участвовала компания-генподрядчик Teejan. Их местоположение было выбрано неслучайно – им стал новый бизнес-район города под названием Duqm. Здесь сконцентрировано множество торговых центров, а также морской порт, судоремонтный док и местный аэропорт. Строительство провела команда специалистов под руководством Заида Мармаша, ведущего архитектора и руководителя ближневосточного филиала COBOD. 

Он заявил, что чрезвычайно горд этим проектом, реализованным в районе Duqm совместно с институтом GUtech. Важной его особенностью стали нестандартные изогнутые формы в архитектуре домов, которые идеально вписались в футуристичный дизайн данной локации. 3D печать зданий из бетона является очень перспективным направлением с большим будущим, поэтому COBOD и GUtech планируют продолжить совместную работу над ним. 

Источник: https://www.3dnatives.com/en/cobod-and-gutech-construction-project-oman-011220226/

Вам также может понравится