Главная Новости Уникальный крупногабаритный 3D принтер для атомной энергетики разработали в России

Уникальный крупногабаритный 3D принтер для атомной энергетики разработали в России

OxyGena

В России представили инновационный 3D принтер, который способен оптимизировать атомную промышленность при помощи аддитивных технологий. Его разработчиком выступила компания “Росатом – Аддитивные Технологии”, дочернее предприятие российского производителя ядерного топлива “ТВЭЛ”, входящего в состав госкорпорации “Росатом”. Передовое оборудование позволяет печатать крупногабаритные детали для ядерных реакторов. Ожидается, что с его помощью индустрия сможет существенно сократить время и финансовые затраты на производство комплектующих.

Новый 3D принтер разработан совместно с петербургским институтом лазерной сварки и может похвастаться весьма выдающимися техническими характеристиками. Его грузоподъемность достигает восьми тонн, а рабочий процесс управляется 2-мя промышленными роботами с 6 осями. Этот ультрасовременный станок может изготавливать изделия диаметром до 2,2 метра и высотой до 1 метра. Используя лазеры и порошок, принтер послойно создает объекты методом прямого осаждения металла (DMD). Такая технология обеспечивает ему достаточную гибкость для изготовления композитных изделий с требуемыми свойствами из ряда металлических порошков.

Не менее важным преимуществом является универсальность разработки. Крупногабаритный 3D принтер подходит не только для ядерной энергетики, но и в других отраслях промышленности. Первой выпущенной им деталью стал фрагмент перегородки метровой высоты для внутреннего пространства атомного реактора. Руководитель ассоциации по развитию АТ Ольга Оспенникова высоко оценила значение нового оборудования. Она заявила, что 3D печать приносит значительную пользу для оптимизации атомной отрасли.

Руководитель компании “РусАТ” Илья Кавелашвили подчеркнул важность крупномасштабного оборудования для полной интеграции аддитивного производства в разные сегменты тяжелой промышленности. По его мнению, в ближайшем будущем технологии позволят печатать на 3D принтерах всё более тяжелые объекты, вес которых будет измеряться в тоннах, а не в килограммах. Такой переход позволил бы существенно сократить расход материалов, увеличить производительность индустрии и улучшить качество готовой продукции. “Росатом” намерен реализовать большую программу распространения АТ в ядерной энергетике, которая станет началом массового применения 3D печати в отечественной промышленности.

Установка поддерживает одновременную работу нескольких модулей для печати. Важно, что параллельная работа не нарушает их температурные поля, что является весомым преимуществом. Эффективное применение нового 3D принтера на производстве показало обширный потенциал для внедрения АТ в ядерной энергетике. На сегодняшний день “Росатом” управляет тремя производственными центрами, расположенными в Москве, Новоуральске и Нижнем Новгороде. Инновационная разработка корпорации была представлена на тематической конференции “Металлообработка 2023” в Москве, где вызвала интерес многих представителей отрасли.

Этот 3D принтер способен качественно изменить атомную промышленность, оптимизировав производство крупномасштабных деталей и компонентов ядерных реакторов. Предоставляемые им преимущества в виде сокращения затрат и длительности производства, вместе с повышением качества продукции, открывают впечатляющие перспективы для ядерной энергетики и тяжелого машиностроения России.

Вам также может понравится