Главная Новости Как 3D печать помогает создавать роботов-гексаподов?

Как 3D печать помогает создавать роботов-гексаподов?

OxyGena

В наши дни методы производства стремительно обновляются и совершенствуются. При этом аддитивные технологии все более активно применяют в разных отраслях и секторах. Не стала исключением здесь и сфера изготовления инновационных шестиногих роботов-гексаподов (hexapods). Первой такую интеграцию внедрила французская компания Symetrie в сотрудничестве с производителем 3D принтеров OMNI3D. 

Возможно, ранее вы не слышали о гексаподах. Данным термином обозначают параллельные кинематические механические системы с 6 опорами. Их используют в целях позиционирования или перемещения объектов в пространстве. Оригинальная конструкция таких механизмов обеспечивает им высокую устойчивость и хорошую координацию движений. Компания Symetrie была основана в 2001 году, на сегодняшний день она считается одним из ведущих поставщиков гексаподных роботов в мире.

Производитель выпускает роботы двух типов. Первые – это системы точного позиционирования, которых задействуют в качестве образцов на лучах, зеркалах спутников или в телескопах. Вторым типом ее изделий выступают мобильные роботы, имитирующие движение разных видов наземного, водного и воздушного транспорта. Чаще всего их используют для тестирования и квалификации датчиков, оптических компонентов, инерциальных измерительных блоков или гравиметров.

Решения Symetrie нашли свое применение как в промышленности, так и в исследовательских лабораториях. Они стали особенно полезны для масштабных технологических проектов: например, космических телескопов Laser MegaJoule, JWST и GAIA. Также эти устройства востребованы для многих других задач. Гексаподы используют в астрономии, автопроме, оборонном секторе, медицине и т.д. Но как 3D печать помогает оптимизировать производство роботов-гексаподов? Рассказываем.

Преимущества применения 3D печати при разработке гексаподов

Изначально идея внедрения аддитивные технологии на производстве возникла у компании Symetrie как способ решения актуальной для нее проблемы. Она всегда проектировала, собирала и тестировала гексаподы при помощи собственных производственных мощностей. Однако в последние годы объем заказов компании существенно возрос. Кроме того, у многих партнеров начались перебои с поставками, что приводило к простоям производства и задержкам с выпуском новых роботов.

Такая ситуация вынудила Symetrie задуматься об альтернативных методах производства. Поэтому в 2022 году она приобрела промышленный 3D принтер от бренда OMNI3D – Factory 2.0 NET. Сделанный выбор оказался удачным. Он позволил ей компенсировать все более частые задержки со стороны поставщиков и быстрее изготавливать заказы для клиентов. Кроме того, внедренная инновация помогла компании сократить свои затраты за счет запуска собственного производства деталей.

На сегодняшний день 3D печать активно задействуется во многих процессах компании. Например, ее используют в ходе производства инструментов для настройки микромеханических систем или печатных блоков. Она обеспечивает более точное размещение приводов во время сборки машин. Прототипы этих деталей печатаются из тонкого слоя PLA-пластика, чтобы проверить их дизайн перед отправкой в производство. Готовые изделия также изготавливают при помощи 3D печати, используя для этого CF-PA12. Данный материал снижает риск их поломки и ускоряет изготовление, которое занимает всего 2 часа.

По мнению начальника производства Symetrie Ирвина Стила, аддитивные технологии позволяют своевременно реагировать на непредвиденные потребности производства и изготавливать те детали, которые невозможно получить традиционными методами. 3D принтер Factory 2.0 NET от OMNI3D также был выбран не случайно. У него есть несколько характеристик, которые были особенно полезны для компании-производителя гексаподов. 

Например, крупные габариты оборудования помогают одновременно печатать большое количество мелких деталей. Также эти принтеры позволяют отслеживать объем доступного для печати материала и использовать растворимую подложку (ODS20). Еще они оснащены камерой нагрева и функцией двойной экструзии. Все эти характеристики критически важны для производства роботов-гексаподов.

Вам также может понравится