Главная Новости ТОП-7 велосипедов, созданных с участием 3D печати

ТОП-7 велосипедов, созданных с участием 3D печати

OxyGena

Аддитивные технологии становятся все более востребованы в спортивной индустрии, где высоко ценят их способность создавать изделия с нестандартным дизайном и высокой функциональностью. Среди многих видов спорта именно велоспорт считается одним из наиболее подходящих для применения 3D печати. Она дает производителям возможность выпускать более быстрые, легкие и удобные модели велосипедов с меньшими затратами времени и денег. 

Для производства велосипедов подходит множество аддитивных технологий и материалов, чаще всего здесь используют 3D печать из металла или композитов – из-за их высокой прочности. Кроме того, при помощи аддитивного производства можно разрабатывать более надежную, удобную и эргономичную экипировку и комплектующие. Представляем вашему вниманию 7 оригинальных моделей велосипедов, созданных при помощи 3D печати. 

1. Angel Heaven 

Велосипед Angel Heaven напечатан из титана испанской компанией Angel Cycle Works. По утверждению производителя, это одна из самых скоростных моделей среди существующих на сегодняшний день. Он был разработан в сотрудничестве с компанией MADIT Metal 3D на основе технологии селективного лазерного плавления (SLM). Используя титановый порошок, им удалось разработать изделие с уникальным дизайном. Высокое качество печати, достойные свойства материала и другие преимущества помогли уменьшить вес модели, обеспечить гармоничную взаимосвязь всех ее элементов и более плотный контакт между рамой и подшипниками. Кроме того, усовершенствованная рулевая система сделала управление этим транспортом более точным, комфортным и безопасным.

2. Bolide F HR 3D

Модель Bolide F HR 3D выпущена итальянской компанией Piranello в октябре 2022 года. Ее разработали специально для велогонщика Филиппо Ганна для его попытки побить рекорд дистанции, преодолеваемой за 1 час. В результате спортсмену удалось сделать это при помощи напечатанного на 3D принтере велосипеда – он проехал 56 км и 792 метра за 60 минут. Рама и вилка Bolide F HR 3D изготовлены на основе селективного лазерного плавления из сплава под названием Scalmalloy (смесь скандия, алюминия и магния). Рама велосипеда состоит из 5 отдельных компонентов, склеенных в единое целое. Уникальность этой модели заключается не только в материалах, но и в дизайне. Pinarello пригласила специалистов университета Аделаиды для создания эксклюзивного дизайна велосипеда с отличной аэродинамикой, и это им явно удалось.

3. Shadow M1

Shadow M1 – это напечатанный на 3D принтере электробайк от бельгийского стартапа Shadow Concept. Он был разработан специально для городской среды и оснащен батареей емкостью 400 ватт-час, позволяющей преодолеть до 70 км без подзарядки. Главной деталью устройства является созданная при помощи 3D печати рама, которая может адаптироваться к росту, весу и другим параметрам пользователя. Для ее производства Shadow Concept использовал широкоформатную FFF-печать из инновационных биополимеров. В дополнение электробайк оснащен гидравлическими тормозами и удобным регулируемым сиденьем. Батарея у этой модели легко заменяется, позволяя увеличить запас автономного хода с 70 до 100 км.

4. Openbike

Компания Arquimaña запустила проект Openbike, позволив всем желающим самостоятельно создать и напечатать велосипед на 3D принтере. Она разместила на сайте список материалов и инструментов, необходимых для разработки велосипеда с нуля. Пользователи могут скачать с сайта готовую 3D модель или загрузить туда собственную, сделав ее доступной для других участников. Разработчик утверждает, что при помощи 3D печати из пластика PLA можно изготовить лишь некоторые компоненты велосипеда (например, седло и руль). Для производства рамы понадобятся традиционные методы металлообработки. На сегодняшний день на сайте проекта доступны 4 модели велосипедов Openbike с разными характеристиками.

5. Rodeo

Rodeo – это первый в мире горный велосипед, произведенный при помощи 3D печати компанией Revel Bikes. Успешная разработка данной модели продемонстрировала широкие возможности аддитивных технологий в сфере производства велосипедов из углеволокна. Концепцию маунтинбайка Rodeo придумал лично главный инженер компании Revel Bikes Джордан Хаффнер. Для работы над проектом он привлек экспертов компании Arevo Inc, и вместе они нашли способ напечатать укрепленную раму из углеволокна на 3D принтере. На сегодняшний день Rodeo еще не отправлен в массовое производство, пока это лишь функциональный концепт.

6. New01bike

Разработчики проекта New01bike поставили себе цель создать полноценный велосипед из переработанных материалов. Главной изюминкой этой модели стала рама, напечатанная на 3D принтере из переработанного поликарбоната. Ее спроектировал и выпустил итальянский стартап INDEXLAB, использовав для этого оригинальную технологию экструзии полимеров. Она представляет собой процесс измельчения и плавления пластиковых отходов (бутылки, компакт-диски и т.д.) с целью получения сырья для 3D печати методом RAM (роботизированное аддитивное формование). Этот метод был разработан компаниями XGINEERING и GIMAC в сотрудничестве с INDEXLAB и стал весьма популярен в автомобилестроении. Сейчас же с его помощью был разработан уникальный велосипед New01bike c легкой, прочной и стильной прозрачной рамой.

7. Canyon

Прототип велосипеда Canyon был выпущен в прошлом году компанией Materialise, которая специализируется на предоставлении услуг по 3D печати. Модель состоит из трех частей, производство каждой из них длилось три часа. Для разработки прототипа производитель использовал технологию выборочного лазерного плавления. Благодаря этому для создания продукта понадобилось меньше материала, а также удалось удержать вес готового изделия в пределах 2 кг. Кроме того, решетчатая структура рамы обеспечила Canyon довольно высокую производительность. В качестве материала был задействован переработанный алюминий, что сделало велосипед еще и экологичным.

Вам также может понравится