Главная Новости Объединение Desktop Metal и Stratasys поможет переформатировать индустрию 3D печати

Объединение Desktop Metal и Stratasys поможет переформатировать индустрию 3D печати

OxyGena

Если вы следите за новостями глобального рынка аддитивного производства, то наверняка знаете, что одним из самых актуальных его трендов сейчас является объединение компаний. Многие годы мировая индустрия 3D печати стабильно росла и расширялась, в ней появлялось все больше игроков. Начиная примерно с прошлого года на смену пришла новая тенденция, направленная на интенсивные слияния и поглощения. Данный тренд продолжило еще одно знаковое событие – крупные компании-поставщики решений для 3D печати Desktop Metal и Stratasys объявили о своем объединении к концу текущего года.

Это действительно важная новость как для обеих компаний, так и для индустрии в целом. Примечательно, что ранее Desktop Metal уже была активным сторонником тренда на слияния и поглощения. В 2021 году она приобрела компанию EnvisionTEC (теперь она называется ETEC), а также ExOne, лидера в области струйной обработки металлов. Тем временем Stratasys также делала определенные шаги в этом направлении, купив подразделение по производству материалов для 3D печати Covestro. При этом Stratasys неоднократно отклоняла поступающие от Nano Dimension предложения.

Тем не менее грядущее слияние стало полной неожиданностью для многих представителей отрасли. Это неудивительно, ведь Desktop Metal и Stratasys являются настоящими гигантами аддитивной индустрии. Ранее сообщество обеспокоила новость о том, что DM уволила около 12% своих сотрудников в рамках оптимизации затрат. Теперь же компании планируют объединить все свои акции, общая стоимость которых составляет $1.8 млрд. Закрытие сделки намечено на 4-й квартал 2023 года. По условиям соглашения, акционеры Desktop Metal получат по 0.123 обыкновенных акций Stratasys за каждую акцию DM Class A стоимостью около $1.88 за штуку.

Ожидается, что после завершения сделки акционеры Stratasys будут владеть примерно 59% объединенной компании, а акционерам Desktop Metal достанется около 41%. Предстоящая консолидация двух ключевых игроков может стать началом новой эпохи для индустрии аддитивного производства.

Чего стоит ожидать от объединения Desktop Metal и Stratasys?

Данный шаг не был случайным, ему предшествовал ряд факторов, а сами компании готовились к консолидации больше года. Об этом рассказали гендиректор Stratasys Йоав Зейф и гендиректор Desktop Metal Рик Фулоп 25 мая в ходе совместной телефонной конференции. Как и следовало ожидать, первая причина объединения заключается в финансах. Благодаря сделке компании рассчитывают заработать $1.1 млрд в 2025 году. По их прогнозам, так удастся создать первое в сфере АП промышленное предприятие с полным циклом производства: от проектирования до массовой 3D печати изделий из полимеров и металлов.

Также руководители Stratasys и DM заявили, что после слияния они объединят не только впечатляющие портфолио и клиентские базы, но еще лучшие на сегодняшний день технологии аддитивного производства. Отдельно они отметили хорошо развитую дистрибьюторскую сеть Stratasys в качестве дополнительного преимущества. Йоав Зейф отметил, что намеченное объединение является важной вехой для обеих компаний. По его мнению, это событие пойдет на пользу обоим брендам, гарантируя долгосрочный устойчивый рост. После консолидации их сеть будет охватывать более 65 стран и 300 торговых партнеров. Широкое присутствие обеспечит бизнесу глобальный охват и перспективы для дальнейшей экспансии. Особенно с учетом того, что компании предоставляют клиентам комплексные решения для ряда отраслей и сегментов.

Впрочем, Desktop Metal и Stratasys решили консолидироваться не только из-за финансов. Зейф и Фулоп подчеркнули, что предложения компаний дополняют друг друга, так как они ориентированы на абсолютно разные рынки и технологии. Stratasys является лидером в области полимерной 3D печати с технологией PolyJet. Desktop Metal в последнее время сосредоточилась на технологии binder jetting, а приоритетными материалами для нее являются металл и керамика.

Таким образом, инновации являются еще одним важным фактором объединения двух гигантов. С их помощью Stratasys и Desktop Metal смогут извлечь больше выгоды от совместного портфеля своих исследований и разработок. На сегодняшний день в нем находится более 3400 выданных и находящихся на рассмотрении патентов, большая часть которых посвящена материалам для 3D печати. Совокупная стоимость этой интеллектуальной собственности превышает $500 млн. Все это поможет компаниям задействовать больше ресурсов для развития и распространения аддитивных технологий. Особое внимание они планируют уделить печати готовых изделий, которая считаются наиболее быстрорастущим сегментом рынка.

Но какие долгосрочные перспективы это принесет глобальной индустрии 3D печати? Отвечая на вопрос, глава Stratasys заявил, что грядущее объединение компаний станет той трансформацией, которая переформатирует всю отрасль. Поэтому они собираются приложить максимум усилий, чтобы обеспечить максимум инновационных комплексных решений для 3D печати из полимеров и металлов.

Вам также может понравится