Главная Новости Топ-10 музыкальных инструментов, созданных при помощи 3D печати

Топ-10 музыкальных инструментов, созданных при помощи 3D печати

OxyGena

Универсальность и многофункциональность 3D печати обеспечивают ей обширные перспективы для применения во множестве областей. Не стала исключением и сфера производства музыкальных инструментов: аддитивные технологии позволяют выпускать множество безупречных изделий разного типа и назначения. 3D печать обеспечивает максимальную свободу при оформлении дизайна и изготовлении таких инструментов. Благодаря им производители могут выпускать персонализированные модели с уникальным дизайном и другими преимуществами. Представляем вашему вниманию обзор 10 наиболее примечательных музыкальных инструментов, созданных с участием 3D печати.

1. Электрический саксофон от Odisei Music

Испанская компания Odisei Music выпустила замечательный электрический саксофон под названием Travel Sax. Этот легкий и компактный инструмент предоставляет впечатляюще высокое качество звука. Он целиком изготовлен на 3D принтере HP Jet Fusion, позволяющем создавать детали с эстетичным видом и безупречной механической отделкой. Причем не только в единичном, но и в массовом формате. Саксофон поддерживает вывод звука через наушники, поэтому на нем можно играть без неудобств для окружающих. Также он совместим с различными программами для создания музыки.

2. Тромбон от 3D Music Instruments

Компания 3D Music Instruments производит тромбоны при помощи аддитивного производства, используя технологию лазерного синтеза. Ее музыкальные инструменты обладают небольшим весом и высокой надежностью, так как их напечатанные на 3D принтере компоненты сочетаются с карбоновыми трубками. Таким образом изделия получаются гораздо легче, чем обычные тромбоны. Еще одним ключевым компонентом дизайна этого инструмента выступает его мундштук, который также был напечатан на 3D принтере. Эксклюзивный тромбон можно заказать на сайте компании за 1000 евро.

3. Металлическая гитара от Sandvik

Компания Sandvik решила проблему многих рок-музыкантов, создав первую в мире неразрушимую металлическую гитару из титана при помощи 3D печати. Для этого она применила технологию лазерной плавки на подложке из титанового порошка, что обеспечило изделию исключительную прочность и надежность. Музыкальный инструмент успешно протестировал Ингви Мальмстин, входящий в десятку лучших электрогитаристов мира по версии журнала Time. Благодаря 3D печати Sandvik внедрила сложные решетчатые структуры в корпус гитары, что нельзя было сделать традиционными методами. Такая конструкция предоставила инструменту безупречную прочность, гибкость и умеренный вес.

4. Электронные барабаны от Open E-Drums

Open E-Drums это известный опенсорс-проект, который выводит электронные барабаны на качественно новый уровень. Он предлагает массу новых возможностей для барабанщиков-профессионалов и любителей, уделяя особое внимание настройке и доступности этих инструментов. Проект предоставляет набор оборудования с открытым исходным кодом, в том числе пэды для 3D печати и MIDI-конвертеры. С его помощью пользователи могут создать собственную ударную установку буквально с нуля или расширить возможности барабанов известных брендов (Roland, Yamaha). Благодаря распознаваемому коду Arduino вам удастся гибко настроить инструмент под себя.

5. Пианино от MONAD Studio

Наш обзор продолжает ультрасовременный рояль с футуристичным дизайном Lucid – EXO, выпущенный компанией MONAD Studio из Аргентины. Этот инструмент имеет весьма замысловатый внешний вид и максимально аутентичный звук. Его название Lucid символизирует экзоскелетную систему изогнутых компонентов, которые изящно поддерживают и формируют звучный корпус инструмента. Сам корпус изготовили в Португалии при помощи крупноформатных 3D принтеров, а звуковые компоненты собирали в Лейпциге.

6. Воссозданные старинные инструменты из музея Королевского музыкального колледжа

Следующий проект в нашем обзоре интересен тем, что он направлен не на создание новых инструментов, а на воссоздание исторических моделей из музея Королевского музыкального колледжа. В ходе реализации этой инициативы были задействованы технологии 3D печати для изготовления копий 10 культовых инструментов из коллекции. В том числе удалось воссоздать старейшую в мире гитару, старинный кларнет и две блокфлейты XVII века. Изготовленные при помощи аддитивного производства копии являются полноценными музыкальными инструментами, которые теперь доступны для широкой аудитории.

7. Виолончель от Sensio.cz

Чешская компания Sensio.cz использует 3D печать в качестве инновационного метода производства виолончелей. На сегодняшний день созданные ею инструменты поставляются музыкантам из разных стран, где их задействуют как на репетициях, так и в живых выступлениях. Производитель печатает свои виолончели из полимерных материалов и считает их не столько заменой традиционных изделий, сколько примером эволюционного развития дизайна. Благодаря 3D печати Sensio.cz тратит всего два дня на выпуск одного инструмента, что выгодно отличается от производства виолончели традиционным методом, которое занимает 6 месяцев. Разработчики утверждают, что их изделия оптимально подходят для начинающих музыкантов.

8. Электронная скрипка от 3Dvarius

Французская компания 3Dvarius специализируется на выпуске электронных скрипок и виолончелей. Изначально она пробовала создавать свои инструменты традиционным образом из алюминия, но затем обратилась к 3D печати. Технологии стереолитографии позволяют печатать эти скрипки в цельном виде за 24 часа. Аддитивное производство обеспечивает не только быстрое и удобное производство, но также безупречное качество звука. Далее уже готовая скрипка помещается в специальную печь для полимеризации, что делает ее материал более долговечным. В конце она проходит через тщательную очистку, тонкую настройку и установку необходимых элементов (струн, колков, бриджа).

9. Кларнет от Pereira 3D

Pereira 3D – это известный магазин кларнетов, предлагающий покупателям широкий ассортимент музыкальных инструментов, аксессуары ручной работы, а также услуги ремонта и обслуживания. Часть моделей в его ассортименте изготовлена с участием технологий 3D печати. Компания печатает на 3D принтере стволы и раструбы для своих кларнетов из инновационного материала 3D Wood. Внедренная ей технология помогает улучшить качество звука и облегчить плавные переходы. Их лигатуры превосходят традиционные, обеспечивая гибкость и полноценный звук без затухания.

10. Арфа от Makefast Workshop

Арфа TuneFast Harp – это уникальный инструмент с одной струной, напечатанный на 3D принтере. Его создатели взяли за образец миниатюрные арфы, чтобы предельно упростить процесс настройки. Поэтому данная модель имеет всего одну зигзагообразную струну, поэтому ее можно не очень часто регулировать. Инновационный дизайн позволил создать компактную, но чрезвычайно мощную арфу, охватывающую всю октаву лишь 8-ю нотами. Более того, небольшой размер дает любителям 3D печати возможность разработать ее у себя дома на настольном принтере.

Вам также может понравится