Главная Новости Какое будущее ждет индустрию аддитивного производства Европы?

Какое будущее ждет индустрию аддитивного производства Европы?

OxyGena

В последние годы на европейском рынке 3D печати возник ряд заметных трендов, которые очертили его потенциал на ближайшее будущее. Интересное исследование по этому вопросу провела Европейская ассоциация станкостроительной промышленности (CECIMO), описав в нем наиболее важные тенденции сферы аддитивного производства (АП) для стран Евросоюза. Отчет составлялся в течение полугода, чтобы помочь предприятиям найти перспективные направления для развития бизнеса. Для сбора максимально возможного объема данных CECIMO подготовила исследование в сотрудничестве с Союзом машиностроителей Германии (VDMA) – в нем состоят многие АП-производители из этой страны.

Отчет о будущих тенденциях европейской индустрии 3D печати разделен на две части: первая включает результаты отдельных исследований CECIMO и VDMA. Раздел начинается с прогнозов на будущее и заканчивается анализом текущей ситуации на рынке. Во второй части документа собраны данные из стран, входящих в состав CECIMO. Оба раздела описывают перспективные тренды в целом, а также дополняют их аналитикой по инвестициям, материалам, оборудованию, экспорту и покупателям АП-продукции из разных отраслей промышленности: автомобилестроение, аэрокосмическая индустрия и т.д.

Перспективные тренды европейского АП-сектора 

При подготовке исследования CECIMO разделило тренды внутреннего и зарубежного рынка аддитивных технологий. По внутреннему рынку ассоциация представила заметную тенденцию к росту: ее отметило около 50% респондентов. Мнение о спаде в индустрии выразило лишь 6% из опрошенных – меньше, чем в прошлогоднем опросе. На основании этой информации эксперты пришли к оптимистичным выводам о развитии АП-индустрии в странах-участниках CECIMO. 

На зарубежном рынке сложилась аналогичная ситуация: статистика показала, что в этом году больше респондентов высказали позитивные ожидания насчет роста сектора аддитивного производства. 47% из них считают, что объемы экспорта и количество заказов из-за рубежа возрастут в течение следующих шести месяцев. 47% убеждены, что эти показатели останутся на текущем уровне. В то время как 6% ожидают снижения бизнес-активности в данной сфере. В заключении первой части исследования эксперты CECIMO пришли к выводу, что оптимизм производителей оборудования для 3D печати свидетельствует о хороших перспективах АП-индустрии Европы.

Кроме того, респонденты дали положительный прогноз по ситуации с заказами на рынке в течение ближайшего полугодия. В процентном отношении эти показатели стали выше, чем полгода назад, причем во всех секторах аддитивной промышленности: готовые изделия, комплектующие, оборудование, материалы, услуги. По данным отчета CECIMO, наибольший рост ожидается в сферах готовых изделий и комплектующих. Здесь его прогнозируют 52% аудитории и всего 1% ожидает спада. Эти данные действительно впечатляют, ведь весной 2022 года ухудшения ситуации на рынке ждали целых 16% респондентов. Оставшиеся 36% уверены, что состояние индустрии останется на том же уровне. На втором месте по темпам прогнозируемого развития находится отрасль производства оборудования для 3D печати. Она снова начала заметно расти после ощутимого спада весной 2022 года. Пессимистичный прогноз по ближайшему будущему сектора дал всего 1% из числа опрошенных. Это явно свидетельствует о том, что дела у производителей машин для АП идут неплохо.

Индустрия ожидает приток инвестиций

Результаты недавнего исследования по актуальным трендам европейского рынка аддитивного производства свидетельствуют о том, что гораздо больше компаний (36% респондентов) ждут увеличения объемов инвестиций в отрасль. Впрочем, также увеличилась доля пессимистов, ожидающих снижения инвестиционных поступлений – до 9%. В целом эксперты CECIMO настроены оптимистично, они убеждены в стабильном положении рынка 3D печати и его уверенном росте, что должно повлечь за собой приток инвестиций.

Их отчет также содержит прогнозы по прогнозируемому экспорту, согласно которым в ближайшем будущем АП-индустрия Европы получит еще больше заказов из-за рубежа. На внутреннем рынке предвидится аналогичная ситуация: большинство из опрошенных предпринимателей ждут роста объемов продаж. Уверенный оптимизм также присущ поставщикам услуг, более 59% из которых ожидают, что заказов станет больше.

Если посмотреть подробную статистику по секторам, то здесь также прогнозируется более уверенный рост, в сравнении с данными опроса от весны 2022 года. Впрочем, есть и исключения из общего тренда. Например, поставщики композитных материалов для аддитивного производства ожидают небольшой спад продаж. В то время, как более 60% поставщиков металлов убеждены в увеличении их объемов, и всего 1% опрошенных высказали опасения по поводу грядущего спада в течение ближайших 6 месяцев. Производители керамики также продемонстрировали оптимизм: 39% респондентов из этого сектора прогнозируют рост объема продаж, и всего 12% – его снижения.

Будущие объемы заказов из B2C-сегмента стали еще одной важной составляющей отчета об актуальных АП-трендах. Данные из машиностроения, аэрокосмической, фармацевтической и химической промышленности позволили экспертам уверенно утверждать о прогнозируемом росте в этих секторах. Например, в аэрокосмической индустрии позитивные ожидания респондентов выросли с 7% до 37%, что стало наивысшим показателем роста с момента начала исследований. С другой стороны, в автомобилестроении позитивный тренд снизился с 41% до 28%.

Подводя итог, стоит сказать, что результаты исследования CECIMO показали весьма оптимистичную картину развития европейской индустрии аддитивного производства. Особенно, если изучать их в контексте данных исследований прошлых лет, в которых предприниматели были гораздо менее уверены в безоблачном будущем своего бизнеса.

Перевод: 3dnatives.com

Вам также может понравится