Главная Новости Крупнейшее напечатанное на 3D принтере здание возвели во Флориде

Крупнейшее напечатанное на 3D принтере здание возвели во Флориде

OxyGena

3D печать все чаще применяется в строительстве и приносит впечатляющие результаты. Недавно компании COBOD и Printed Farms объявили о завершении их совместного проекта по постройке самого большого здания в мире, полностью изготовленного на 3D принтере. Этот впечатляющий объект был возведен во Флориде и имеет площадь около 940 м2, что почти на 50% превышает параметры предыдущего здания-рекордсмена, возведенного на Ближнем Востоке. Флоридский проект не только обладает рекордными габаритами, но также устойчив к неблагоприятным климатическим условиям (таким, как жара и бури).

Компания Printed Farms имеет немалый опыт применения аддитивного производства в строительстве. В 2021 году она построила свой первый дом при помощи 3D печати в столице штата Флорида, городе Таллахасси. Другой участник проекта, компания COBOD, известна своим оборудованием для этой сферы (например, принтерами BOD2). Кроме того, она имеет впечатляющий список зданий, которые были напечатаны ею на 3D принтере. Среди них даже присутствует самое высокое из таких сооружений, высотой 9.9 м. Теперь обе фирмы могут добавить в свои портфолио еще один знаковый проект – масштабную конюшню в Веллингтоне, которая стала самым большим в мире зданием, изготовленным на базе АП-технологий.

Как создавали этот проект?

Как упоминалось ранее, площадь этой инновационной конюшни составляет 939 кв. метров или 10 105 кв. футов. Прежде всего, такую внушительную вместимость удалось достичь за счет 47-метровой длины сооружения. Также оно имеет ширину 25 метров и высоту 4 метра. Несмотря на умеренную высотность, по общей площади здание заметно превосходит другие объекты, созданные при помощи 3D печати.

Более того, здание было возведено с учетом присущих Флориде погодных условий, где нередко случаются ураганы и тропические штормы. Как известно, Флорида является самым “ураганным” штатом США: с 1851 года на нее обрушилось 125 ураганов, в том числе 40 крупных. Повышенная устойчивость объекта стала важным подтверждением безопасности применения аддитивных технологий в строительной отрасли.

Кроме того, при его проектировании учли экстремальную жару, которая часто бывает в этой местности. Изготовленные на 3D принтере стены конструкции создают воздушные зазоры и полости для естественного охлаждения ее внутреннего пространства. Также это расширяет перспективы внедрения 3D печати для строительства зданий с нестандартной геометрией.

Сооснователь COBOD Филип Лунд-Нильсен заявил, что его компания и Printed Farms проделали выдающуюся работу по возведению этого массивного сооружения. Он гордится тем, что 3D печать совершенствует отрасль девелопмента и меняет ее к лучшему.

Вам также может понравится