Главная Новости Выбираем 3D принтер: обзор 5 популярных моделей на рынке

Выбираем 3D принтер: обзор 5 популярных моделей на рынке

OxyGena

Индустрия аддитивного производства показывает уверенный рост в последние несколько лет, а вместе с ней растет количество продаваемых 3D принтеров. По данным исследования Grand View Research, в 2021 году покупателям было поставлено 2.2 миллиона единиц такой техники. Ожидается, что к 2030 году объем поставок вырастет до 21.5 млн. единиц. Также мы можем наблюдать интенсивное расширение ассортимента доступных на рынке устройств. Покупатели имеют возможность выбрать принтеры разных типов (FDM, SLS, DED и других), исходя из актуальных для них целей и задач. 

Впрочем, слишком широкое разнообразие моделей может усложнить подбор необходимого оборудования. Мы решили помочь нашей аудитории с выбором и подготовили небольшой обзор популярных 3D принтеров на конец 2022 года.

1. Epsilon W27 от BCN3D

Первая модель в нашем списке была выпущена испанской компанией BCN3D из Барселоны – известным производителем решений для FFF-печати. Профессиональный 3D принтер Epsilon W27 представлен ею в 2020 году, однако остается актуальным и востребованным по сей день. В основе его функционала находится технология экструзии: а если точнее, то система IDEX (Independent Double Extrusion – независимая двойная экструзия). Устройство способно печатать изделия размерами до 420х300х220 мм и имеет 5 режимов печати: стандартный, зеркальный, водорастворимый, из нескольких материалов, а также режим копирования. 

Этот мощный промышленный принтер предназначен для изготовления твердых и прочных деталей из высококачественных материалов. Epsilon W27 подходит для печати из композитов, металлов, термопластов, водорастворимых и ряда других материалов. У покупателей есть возможность заказать его в комплекте с дополнительным блоком Smart Cabinet (SC), который позволяет хранить материалы в оптимальных для них условиях. Специальные условия хранения сырья помогают повысить производительность техники и улучшить качество печати. Розничная цена принтера составляет 5495 евро, а с блоком SC – 8495 евро. 

2. HALOT ONE от Creality

Если вы активно интересуетесь 3D печатью, то наверняка слышали о Creality. Этот китайский производитель оборудования для аддитивной индустрии широко известен своими бюджетными решениями для любительской и профессиональной 3D печати. Одним из самых популярных среди них считается HALOT ONE – высокопроизводительный 3D принтер для печати из полимерных материалов. Данная модель доступна как в базовой версии (по цене от $289), так и в расширенных версиях HALOT-ONE PRO и HALOT-ONE PLUS. Она оснащена монохромным LCD дисплеем диагональю 5.96 дюймов для контроля слоев печати.

Также этот 3D принтер имеет встроенный источник света, что позволяет ему использовать принципы преломления и отражения для более точной, аккуратной и однородной печати. Такая особенность помогла решить проблему неровных поверхностей путем нанесения дополнительных слоев материала. В результате готовые изделия получаются более гладкими, глянцевыми и приятными на ощупь. Кроме того, модель HALOT ONE получила усовершенствованные функции резки,

3. QLS 820 от Nexa3D

Выпущенный американской компанией Nexa3D, принтер QLS 820 использует технологию спекания в порошковом слое и относится к линейке оборудования, направленного в сторону фотополимеризации. Данная модель является промышленным 3D принтером, способным выпускать детали размерами 350 х 350 х 400 мм и точностью до 200 микрон по горизонтальной оси. Этот 3D принтер совместим с полиамидами PA 11 и PA 12, а также полипропиленовыми порошками. Наличие 4-х лазеров обеспечивает ему повышенную производительность – в 4 раза выше, чем у конкурирующих устройств. Также QLS 820 поставляется с модулем производства сырья, что оптимизирует процесс поставки материала и ускоряет процесс печати.

4. 3DUJ-553 от Mimaki

Японская компания Mimaki ранее занималась 2D принтерами, но со временем заявила о себе в индустрии 3D печати. На сегодняшний день она фокусируется на аддитивном производстве методом цветной печати. С выпуском новой модели 3DUJ-553 производитель представил первое на рынке решение с поддержкой более 10 миллионов цветов. Устройство предназначено для полноцветного моделирования, для чего оно использует встроенную 2D технологию струйной печати. 

Появление нового 3D принтера от Mimaki открыло перед индустрией новые возможности в сфере дизайна. Техника хорошо зарекомендовала себя в медицинском и архитектурном моделировании, а также в ряде других областей. Для созданных при помощи 3DUJ-553 деталей доступны различные процессы постобработки (перекраска, сверление). Еще у него есть опция поддержки операций, позволяющая повысить их качество и минимизировать процент бракованной продукции. 

5. Aconity MIDI+ от Aconity3D

Aconity3D – это известный разработчик аддитивных решений из Германии, сферой интересов которого является лазерная 3D печать из порошковых материалов. Одной из примечательных разработок в данной области стал 3D принтер Aconity MIDI+ – концепт оборудования для промышленной печати при помощи технологии выборочного лазерного плавления (L-PBF). Устройство поддерживает печать изделий размерами 250 х 250 мм, используя 4 встроенных лазера в конфигурации QUATTRO-Laser. Перед началом печати принтер предварительно нагревает материал до температуры 1000 С, придавая ему хорошую пластичность. 

Также он способен использовать несколько разных материалов одновременно, создавая детали по технологии Dual-Metal. А наличие встроенной веб-системы контроля качества AconitySTUDIO позволяет пользователям удаленно отслеживать и управлять всеми функциями техники и параметрами печати. Это является важным преимуществом, которое заметно повышает качество выпускаемых изделий. 

Вам также может понравится