Главная Новости Ключевые тренды и проблемы в сфере постобработки по итогам 2022 года

Ключевые тренды и проблемы в сфере постобработки по итогам 2022 года

OxyGena

Компания-производитель решений для постобработки PostProcess Technologies ежегодно проводит исследование своей индустрии, в котором анализирует актуальные тренды, возможности и новые разработки. В конце 2022 года она подготовила 4-й выпуск такого отчета и представила его аудитории. Результаты исследования в целом повторяют тенденции предыдущих лет: постобработка по-прежнему остается весьма затратным по времени этапом 3D печати. Она нуждается в эффективной автоматизации, которая при этом не должна ухудшить качество готовых деталей.

Кроме того, сфера аддитивных технологий в наши дни предъявляет более строгие требования к экологичности и общей безопасности оборудования, что является дополнительным вызовом для его производителей. Пользователи решений для 3D печати и, в частности, постобработки уделяют всё более пристальное внимание своей безопасности, особенно это касается порошковой печати. Еще одной требующей решения проблемой выступает необходимость применения физической силы для процессов постобработки. Многие пользователи явно хотели бы переложить эту обязанность на более эффективные механизмы.

Четвертый год подряд PostProcess Technologies опрашивает большое количество участников аддитивной индустрии в разных странах мира, чтобы выяснить их запросы и ожидания от процессов постобработки. Результаты исследования 2022 года показали, что почти половина респондентов используют как минимум две разные технологии 3D печати. Как и в прошлые годы, в топ наиболее популярных методов попали экструзия (54% аудитории), фотополимеризация (48%) и селективное лазерное плавление (37%). Неудивительно, что самыми актуальными процессами постобработки оказались удаление поддержек, полимеров и порошка – их выбрали, соответственно, 54%, 42% и 35% из числа опрошенных.

Какие процессы постобработки считаются наиболее сложными и проблемными?

Как известно, каждая технология аддитивного производства имеет свои преимущества и ограничения, например, к последним часто относятся сроки реализации, совместимость материалов или постобработка. Исследование PostProcess Technologies рассмотрело основные недостатки каждой из популярных технологий 3D печати и опубликовало результаты в своем отчете. К примеру, большинство пользователей технологии фотополимеризации отметили, что существующие в ней стандарты постобработки пока что терпимы, однако могут стать проблематичными уже в ближайшем будущем. Основным их недостатком они считают утомительную очистку изделий от остатков полимеров.

Что касается технологий порошковой печати, то их пользователей больше всего беспокоят вопросы гигиены, безопасности и экологичности. Более половины из числа респондентов опасаются того, что вдыхание мелких частиц материала в процессе постобработки может нанести существенный вред их здоровью. Поэтому при работе с порошковыми технологиями обязательно следует носить маску.

Экструзия и струйная 3D печать считаются наименее проблемными аддитивными технологиями в контексте постобработки. Однако исследование показало, что 40% пользователей технологии FFF-печати недовольны качеством результата постобработки, особенно касаемо его единообразия. Другой распространенной проблемой здесь можно назвать срок выполнения финишных операций – многие считают его слишком долгим. 

Помимо вышеперечисленных технологий 3D печати, эксперты PostProcess изучили технологию Multi Jet Fusion от HP. 37% респондентов назвали ее самым востребованным методом печати для массового производства. Пользователи данной технологии в целом удовлетворены существующими процессами постобработки. Однако они опасаются, что те перестанут справляться с растущим объемом и скоростью производства. Впрочем, HP активно работает над решениями по автоматизации постобработки, чтобы справиться с этими вызовами. 

Запросы и ожидания индустрии постобработки в 2022 году

Изучив результаты четырех ежегодных исследований в сфере постобработки, можно заметить небольшие изменения в запросах и ожиданиях респондентов. Впрочем, большинство из них по-прежнему заботит длительность процессов финишной обработки (55%) и качество готовых деталей (47%). Поэтому неудивительно, что 76% из числа представители индустрии в первую очередь хотели бы получить решения для оптимизации качества результата постобработки. А 49% опрошенных больше всего нуждаются в инструментах для ускорения этих процессов.

В 2022 году список актуальных запросов пополнился необходимостью автоматизировать процессы, требующие применения физической силы. 47% респондентов видят необходимость в том, чтобы поручить их каким-либо механизмам. Такое требование присутствовало и в прошлогодних исследованиях, однако в этом году количество его сторонников заметно выросло.

Вам также может понравится