Главная Новости Выбираем 3D принтер: обзор 5 актуальных моделей апреля

Выбираем 3D принтер: обзор 5 актуальных моделей апреля

OxyGena

Глобальный рынок аддитивных технологий продолжает непрерывный рост уже не первый год подряд. Вместе с ним увеличивается и количество новых моделей 3D принтеров. По результатам аналитики Grand View Research, за 2021 год потребителям было доставлено 2.2 миллиона единиц оборудования. К 2030 году это число может увеличиться почти в 10 раз, достигнув отметки 21.5 млн. наименований. В наши дни на рынке можно найти 3D принтеры для разных технологий печати: FDM, SLS, DED и многих других. Представляем вашему вниманию краткий обзор 5 востребованных моделей техники, доступных в продаже в апреле 2023 года.

1. SLM 280 2.0 от SLM Solutions

Выпущенный компанией SLM Solutions 3D принтер SLM 280 2.0 использует запатентованную технологию многолучевой лазерной печати. Принцип ее действия заключается в том, что два волоконных лазера обрабатывают рабочую область при помощи сканирующей 3D оптики в процессе производства. По мнению производителя, новая технология увеличивает скорость печати на 80%, по сравнению с одиночным лазером. Габариты модели SLM 280 2.0 составляют 2600 х 1200 х 2760 мм, а ее вес равен 1800 кг при полной загрузке материалом и 1300 кг без него. Оборудование подходит для средне- и крупносерийного производства, а также для разработки прототипов металлических изделий. Наличие сита PSM и комплекта для замены порошка позволяет задействовать разные виды материалов.

2. Composer A3 от Anisoprint

Composer A3 от компании Anisoprint из Люксембурга – это профессиональный 3D принтер для печати объектов размерами до 420 х 297 х 210 мм из непрерывных волокон. Данный материал не только прочнее обычного пластика, но также прочнее и легче алюминия. Оборудование использует запатентованную Anisoprint технологию ко-экструзии композитных волокон (CFC). В процессе печати принтер наносит на рабочую область армированный слой из сухих непрерывных волокон (из карбона или базальта), который впитывается в матрицу и затвердевает.

Модель Composer A3 оснащена сенсорным 4.3-дюймовым дисплеем, лотком с подогревом до 60 С и двумя экструдерами, каждый из них может нагреваться до 270 С. Принтер совместим с множеством видов термопластов и имеет встроенный ламинатор Anisoprint Aura, который заметно упрощает процесс печати. Его пользователям доступны программы для резки Cura и Slic3r, делающие экструзию проще и быстрее. Кроме того, Aura обеспечивает полный контроль над позиционированием волокна.

3. Photon M3 Plus от Anycubic

Anycubic – это один из наиболее известных производителей на рынке настольных 3D принтеров. Недавно он представил модель Photon M3 Plus, использующую технологию настольной стереолитографии (SLA). Устройство способно печатать объекты размерами до 245 x 197 x 122 мм, габариты его корпуса составляют 475 x 360 x 290 мм, а масса равна 12 кг. Из ключевых особенностей модели стоит отметить наличие встроенного резервуара со шкалой объема, который помогает упростить дозировку материала. Что касается производительности Photon M3 Plus, то она достигает 10 см/час. А благодаря интеграции с сервисом Anycubic Cloud, пользователи могут скачивать, отправлять и печатать свои файлы в один клик. Кроме того, устройство оснащено 5-дюймовым сенсорным дисплеем, а также опциями автозаполнения и автоотключения.

4. EBAM 300 от Sciaky

Компания Sciaky из США является одним из старейших производителей устройств для 3D печати. Она получила широкую известность благодаря разработанной ею электронно-лучевой аддитивной технологии (electron beam additive manufacturing – EBAM). На текущий момент Sciaky предлагает 5 наименований 3D принтеров, самым крупногабаритным из них является EBAM 300 System. Размеры ее рабочей области достигают 5791 мм х 1219 мм  x 1219 мм, что является наибольшим показателем на рынке (по утверждению производителя).

Оборудование совместимо с рядом свариваемых металлов, в том числе титаном и его сплавами, инконелем 718 и 625, танталом, вольфрамом, ниобием, нержавеющей сталью, алюминием и прочими. Система способна изготавливать металлические детали большого размера – до 5.79 метров в длину. Кроме того, возможность смеси двух разных материалов позволяет пользователям создавать собственные сплавы.

5. SnowWhite2 от Sharebot

Sharebot – ‘это итальянский производитель 3D принтеров, предлагающий ряд профессиональных и промышленных решений для аддитивной индустрии. Ранее компания специализировалась на выпуске оборудования для FFF-печати, но сейчас добавила в ассортимент модели для SLS-печати и селективного лазерного плавления (metal laser powder bed fusion). SnowWhite2 использует технологию SLS для печати из ряда порошков-термопластов, в том числе PA 12, PA 11 и TPU.

Устройство оснащено лазером СО2 и камерой с опцией заполнения азотом или аргоном. Габариты его рабочей области составляют 100 х 100 х 100 мм, температура нагрева камеры достигает 190 С, точность по оси XY – 100 мкм, а по оси Z – 50 мкм. Это первый на рынке многокомпонентный SLS 3D-принтер, предназначенный для университетов и исследовательских центров, разрабатывающих новые полимерные и композитные материалы.

Вам также может понравится