Главная Новости Рябь при 3D печати – почему она возникает и как с ней бороться?

Рябь при 3D печати – почему она возникает и как с ней бороться?

OxyGena

Несмотря на свое бурное развитие и совершенствование, аддитивные технологии по-прежнему имеют определенные проблемы, с которыми сталкиваются их пользователи. Одним из таких недостатков является натяжка нитей (stringing), когда сверхтонкие волокна полимеров наматываются на выступающие части деталей и образуют сложно удаляемую паутину. 

Еще одна востребованная проблема 3D печати – это рябь на поверхности деталей, также называемая звон или ghosting. Ее считают весьма распространенным дефектом, при котором отдельные линии или дизайн целиком отображаются на готовом изделии в искаженной форме. В результате на поверхности детали появляются непонятные отпечатки, что портит ее внешний вид.

Визуально этот эффект действительно похож на рябь на воде, поэтому он и получил такое название. Ghosting возникает из-за дефекта 3D принтера, при котором он повторно выполняет одну и ту же функцию на разных этапах печати. Важно, что рябь бывает заметна не всегда, а только на ярком свету и под определенным углом. Данная проблема особенно актуальна для 3D печати методом наплавления (FDM) из-за используемого в ней полимерного волокна. 

Она не всегда полностью деформирует деталь, а лишь образует на ее поверхности абстрактные волнистые узоры. Основной причиной этого дефекта считаются вибрации, возникающие в процессе печати по разным причинам. Далее мы рассмотрим ключевые факторы появления ряби и дадим рекомендации по ее устранению.

Причины и способы решения этой проблемы

Большинство пользователей убеждены, что ghosting возникает из-за слишком быстрой печати – и это действительно так. С одной стороны высокая скорость 3D печати предоставляет определенные преимущества, ускоряя процесс производства изделий. Но с другой стороны она также усиливает инерцию, из-за чего принтер начинает тормозить, что может привести к дефекту в виде ряби. Если печатающая головка начинает двигаться слишком быстро, то ей нужно больше усилий и времени для остановки и смены направления, а это делает работу оборудования менее стабильной.

Рекомендуемая скорость печати для распространенных видов волокна (таких, как PLA или ABS) составляет 50-60 мм/сек. При резком увеличении скорости возрастает риск возникновения разных дефектов, в частности ряби или звона. Кроме скорости печати, стоит учитывать скорость перемещения печатающей головки, так как слишком быстрое движение сопла между зонами печати также может вызвать искажения. Резкие ускорения и рывки вызывают вибрацию и негативно влияют на качество печати. Как известно, головка принтера не способна всегда двигаться плавно, вместо этого она периодически останавливается на углах и изгибах, а затем снова продолжает движение. 

Для предотвращения данного дефекта нужно правильно отрегулировать настройки оборудования, чтобы его головка не тормозила слишком резко. Конечно, это не сможет гарантированно устранить рябь, но снизит вероятность ее появления. Некоторые модели принтеров имеют опцию защиты от рывков, которая автоматически регулирует скорость перемещения головки в процессе печати. Еще одной распространенной причиной возникновения ghosting является неустойчивое положение 3D принтера. 

Из-за него оборудование начинает вибрировать, что ухудшает качество печати и приводит к появлению ряби на деталях. Если вы заметили такую проблему, то убедитесь, что ваш принтер стоит на ровной поверхности и не шатается. В качестве решения попробуйте купить специальный антивибрационный коврик и установить на него свое оборудование. Этот аксессуар эффективно поглощает вибрацию и устранять эффект ряби. 

Почему стабилизация принтера так важна?

Впрочем, неустойчивое положение принтера является не единственной причиной появления вибраций и вызываемых ими дефектов. Также они нередко возникают из-за ослабленных ремней – этот распространенный недостаток легко решается при помощи фиксаторов. Еще стоит обратить внимание на вес печатающей головки принтера: чем больше ее масса, тем выше вероятность того, что она будет перемещаться с рывками и создавать рябь. Кроме того, тяжелый экструдер увеличивает нагрузку на корпус 3D принтера, что приводит к появлению вибраций при его остановках. Поэтому замена печатающей головки на более легкую модель может стать весьма эффективным решением данной проблемы. Впрочем, воспользоваться ею стоит только в самых крайних случаях, когда другие способы не помогают.

Рябь или звон при 3D печати – это распространенный дефект, у которого есть не только разные причины, но и немало способов устранения. Не секрет, что ghosting наиболее актуален для технологии FDM и здесь есть над чем поработать производителям такого оборудования. 

Вам также может понравится