Главная Новости ТОП-11 принтеров для 3D печати из силикона, доступных на рынке

ТОП-11 принтеров для 3D печати из силикона, доступных на рынке

OxyGena

Силикон весьма востребован в сфере аддитивного производства из-за его стойкости к термическому и химическому воздействию, огнеупорности и биосовместимости. При этом 3D печать из силикона имеет ограничения из-за его вязкости и устойчивости к высоким температурам. Поэтому его довольно сложно обрабатывать в жидкой форме. Впрочем, это не мешает индустрии постепенно осваивать этот материал, выпуская на рынок новые модели оборудования для работы с ним. Силикон можно использовать для разных методов 3D печати, включая прямое осаждение и фотополимеризацию. Представляем подборку доступных в продаже моделей 3D принтеров для силикона.

1. Silimac P250

Данная модель разработана индийской компанией Prayasta, которая выпускает персонализированные импланты и протезы. Silimac P250 использует принципиально новую технологию 3D печати из силикона в виде сочетания экструзионного шприца и затвердевания в режиме реального времени. В принтер можно загрузить до 14 000 мл материала за раз, что делает его оптимальным для массового производства. А опция UV-стерилизации камеры позволяет изготавливать на нем изделия для медицинских целей. Устройство обеспечивает высокое качество и скорость печати с разрешением до 50 микрон и размерами рабочей платформы 250 х 250 х 250 мм. 

2. SAM

3D принтер SAM разработан швейцарской компанией Spectroplast. Она создает решения в сфере аддитивного производства из силикона для промышленности и медицины. Название данной модели представляет собой аббревиатуру: SAM – Silicone Additive Manufacturing. Устройство работает на основе технологии DLP – цифровой светодиодной проекции. Его габариты составляют 430 х 510 х 820 мм, а максимальные размеры печатаемых им изделий достигают 75 х 134 х 100 мм. Принтер задействует патентованный метод 3D печати из жидкого силикона без форм, обеспечивающий более высокое качество, экономичность и удобство печати.

3. Lynxter S300 X

S300 X от французского бренда Lynxter способен печатать изделия из разных материалов, включая полиуретан и силикон. Это мощное, функциональное и компактное устройство, которое оптимально подходит для выпуска протезов и ортезов. 3D принтер использует технологию IDEX с двойной экструзионной головкой. S300 X создает изделия размерами до 350 х 250 х 200 мм, используя материал габаритами до 1000 x 629 x 887 мм. Еще его платформа может нагреваться до 160 С, при этом температура дверцы не превышает 40 С. Скорость печати у данной модели достигает 800 мм/сек с разрешением 12.5 микрон для X-Y осей и 50 мм/сек и разрешением 1 микрон для оси Z. 

4. LiQ 320

3D принтер LiQ 320 от компании InnovatiQ использует жидкий силикон для аддитивного производства детализированных прототипов и готовых изделий. Модель способна печатать объекты размерами до 250 х 320 х 150 мм на скорости от 10 до 150 мм/сек. Устройство весом в 390 кг использует технологию Liquid Additive Manufacturing (LAM) и жидкую силиконовую резину (SILASTIC 3D 3335 LSR). Пользователи могут изменять свойства материала, делая конечный продукт более твердым, мягким или гибким. Также LiQ 320 задействует высокотемпературную галогеновую лампу для обработки силикона. Печать на этом принтере не требует постобработки, а создаваемые на нем детали готовы к эксплуатации сразу после завершения печати.

5. Delta Tower Fluid MT

Новый 3D принтер от швейцарского производителя Delta Tower предназначен для печати методом наплавления (FDM). Его лоток имеет круглую форму и позволяет обрабатывать объекты размерами до 420 х 400 мм. Устройство поддерживает одновременную работу с несколькими материалами и оснащено объемной системой дозировки. Delta Tower Fluid MT подходит для печати из материалов разной степени вязкости: силикона, силиконовой резины, полиуретана или керамики. Также у него доступна 3D печать с поддержками, регулировка жесткости и других свойств изделий. А еще обработка ультрафиолетом и обратное втягивание материала в экструдер.

6. S053

S053 – принтер от тайваньской компании San Draw, разработавшей собственную технологию аддитивного производства под названием FAM (Fluid Additive Manufacturing). Она предназначена для печати из большинства видов силикона и поддерживается оборудованием этого бренда. S053 является новейшей моделью в линейке, ее габариты составляют 490 х 470 х 630 мм, а максимальные размеры создаваемых на ней изделий достигают 200 х 150 х 100 мм. Этот 3D принтер подходит для печати из биосовместимого силикона, что позволяет активно использовать его в медицинских целях.

7. Siliprin

Siliprin – это настольный 3D принтер с 7-дюймовым сенсорным дисплеем и системой управления с открытым исходным кодом, который способен печатать изделия размерами до 400 х 400 х 250 мм. Он оснащен сменным картриджем для силикона емкостью 600 мл, мощность его экструзии составляет 2000 Н для вязких материалов, а производственный цикл длится 18 часов. Производитель рекомендует использовать для печати силикон Dragon Skin 10A – VF, однако пользователям доступны и другие материалы. Принтер Siliprin предназначен специально для робототехники, где с его помощью можно выпускать трубы и каналы.

8. 3D-Bioplotter

3D-Bioplotter разработан компанией EnvisionTEC и выпущен под брендом Desktop Health. Эта модель совместима с широким спектром биоматериалов и предназначена для автоматизированного производства биологических тканей (CATE). С ее помощью можно печатать каркасы для клеток на основе трехмерных CAD-моделей или данных компьютерной томографии. Принтер экструдирует материалы в форме жидкости, пасты или геля, а затем помогает им затвердеть под воздействием химической реакции. Устройство оснащено опцией температурного контроля и 5-ю слотами для картриджей. Это позволяет использовать в нем разные типы силикона – например, для печати мягких тканей или поддержек медицинского и технического назначения. 

9. Dynamic Molding от 3Deus Dynamics

Далее в списке находится не 3D принтер, а инновационная технология 3D из силикона, разработанная компанией 3Deus Dynamics. Сейчас она используется для единичного производства под заказ, однако в перспективе может пригодиться для массового изготовления медицинских изделий. По мнению производителя, Dynamic Molding можно назвать радикальным концептом технологии прямого осаждения. В процессе жидкий силикон подается в дозатор, где он проходит через гранулированную среду для создания формы. Использование порошкообразных поддержек защищает изделие от деформации. Технология совместима с множеством видов силикона с разными показателями жесткости (0-90 Shore A).

10. Nucleus Pneumatic Extruder

Еще одной разработкой в нашем рейтинге также является не принтер, а экструдер от французской компании Tobeca. Устройство имеет универсальную конструкцию и совместимо с любым современным FFF-принтером. Экструдер выполнен в форме пластикового шприца, доступного в разных размерах – от 5cc до 50cc. Он поддерживает давление в диапазоне от 0 до 8 Бар, легко очищается и может использоваться для 3D печати из силикона. 

11. SiO-Shaping 

3D принтер SiO-Shaping разработан компанией Sterne Elastomere и предназначен специально для прототипирования. Модель можно использовать для изготовления деталей с высоким качеством поверхности в широкой цветовой гамме. Первая версия этого принтера (1601) выпущена в 2016 году, она способна печатать изделия размерами 205 х 200 х 100 мм с минимальной толщиной слоя 0.1 мм. В 2022 году производитель представил новую модель 2201, позволяющую создавать более крупные объекты (до 500 х 500 х 500 мм) из разных типов силикона. 

Вам также может понравится