Главная Новости Топ-12 программ для 3D печати с поддержкой искусственного интеллекта

Топ-12 программ для 3D печати с поддержкой искусственного интеллекта

OxyGena

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) являются поистине универсальным трендом в наши дни, который активно развивается во многих областях. Не стало исключением и аддитивное производство, где можно встретить немало видов программного обеспечения с поддержкой ИИ. Предлагаем вам ознакомиться с 12 программами такого типа: часть из них предназначена для управления и обслуживания процессов 3D печати, а другие – для разработки дизайна.

1. InTinker

Доступная как для OEM-производителей, так и для любителей программа InTinker использует ИИ с целью упрощения калибровки 3D печати. Она заметно упрощает этот процесс путем загрузки предустановленных файлов калибровки и предоставлению рекомендаций по настройке слайсера. Разработчики постоянно совершенствуют алгоритмы ИИ на основе отзывов пользователей программы. InTinker эффективно автоматизирует калибровку, позволяя избежать распространенных ошибок 3D печати (натяжения нити и других).

2. PrintSyst.ai

Это решение повышает качество 3D печати, проводя предварительные испытания моделей для выявления и устранения имеющихся дефектов. Программа использует специально обученные алгоритмы ИИ для разработки подробных отчетов с информацией о конструкции и материалах печатаемого изделия. Также они содержат полезные сведения о том, как уменьшить количество ошибок в процессе печати. Еще PrintSyst.ai предоставляет точные расчеты затрат на производство. Программа ориентирована на аэрокосмическую, оборонную и автомобильную промышленность, помогая этим отраслям получить максимум выгод от 3D печати.

3. PrintNanny

Еще одна популярная программа для мониторинга и автоматизации работы 3D принтеров на основе ИИ. Она автоматизирует контроль качества, избавляя от необходимости постоянно наблюдать за процессом печати. Программа способна отправлять пользователям уведомления или приостанавливать рабочий процесс, если какие-либо его параметры отклоняются от заданных стандартов. Операционная система для 3D печати PrintNanny OS легко устанавливается на Raspberry Pi и интегрируется с оборудованием. Она помогает быстро обновлять ПО по беспроводной сети без сложностей с повторным созданием образов SD-карт.

4. Obico.io 

ПО с открытым исходным кодом Obico предоставляет возможность удаленного контроля работы 3D принтеров. Используя потенциал искусственного интеллекта, она эффективно обнаруживает потенциальные сбои в процессе 3D печати. Система ИИ анализирует печатаемые изделия и оперативно выявляет любые дефекты. При нахождении какой-либо аномалии она мгновенно отправляет уведомление на смартфон пользователя. Ее разработчики утверждают, что Obico.io успешно обнаружила почти миллион бракованных объектов 3D печати.

5. PrintWatch

Еще одна ИИ-программа PrintWatch обнаруживает ошибки и дефекты 3D печати в режиме реального времени. Она помогает оптимизировать процесс, сэкономить время и минимизировать потери материала. Производитель заявляет о ее безупречной точности выявления ошибок печати, которая якобы превышает 93% для любого принтера, материала и цвета. Также PrintWatch поддерживает удаленное управление производством. При возникновении ошибки пользователь немедленно получает предупреждение о ней, что позволяет ему быстро вмешаться и устранить неполадки. Программа имеет три тарифных плана, причем ее стандартная версия доступна бесплатно.

6. AiSync

Программа AiSync предназначена для упрощения и повышения эффективности 3D печати. Ее удобный интерфейс позволяет легко и быстро вводить параметры печати в текстовой форме для создания точного пути программирования. Используя цифровых двойников для визуального моделирования, AiSync поддерживает широкий спектр 3D форматов: OBJ, STEP, STL, 3MF и GLTF. Пользователи получают своевременные уведомления о качестве производства, чтобы отслеживать прогресс в режиме реального времени. По их отзывам, программа сокращает время настройки печати на 86%, а общее время производства – на 90%.

7. PrintRite3D

Комплексное решение для контроля качества PrintRite3D собирает и упорядочивает данные о состоянии оборудования, процесса 3D печати и создаваемого изделия. Сочетание параметров позволяет ей гораздо эффективнее находить ошибки и анализировать их причины, а также минимизировать потенциальный ущерб. Ключевым преимуществом этой AI программы является универсальность. Благодаря ей она совместима с разными брендами и моделями 3D принтерами для печати из полимеров и металлов.

8. Grey-1

Grey-1 от британской компании Matta – это самообучающаяся платформа, способная не только находить ошибки 3D печати в онлайн-режиме, но также эффективно исправлять их и выявлять первопричины. Ее алгоритмы ИИ мгновенно корректируют неправильные параметры, заметно повышая качество печати. Также они способны быстро обучаться и адаптироваться к анализу новых материалов, с которыми ранее не сталкивались. В процессе работы Grey-1 создает цифрового двойника детали. Это позволяет программе точно оценивать качество каждого печатаемого слоя, обеспечивая строгое соблюдение стандартов на всех этапах производства.

9. DeepCube

Программа DeepCube оптимизирует аддитивное производство при помощи технологий deep learning. Ее инновационный ускоритель логических выводов заметно повышает производительность 3D принтеров. ПО тщательно находит и исправляет даже мельчайшие дефекты печати в онлайн-режиме. ИИ-алгоритмы оптимизируют использование памяти, увеличивая скорость анализа данных. DeepCube обеспечивает полную интеграцию с периферийными устройствами и эффективную автоматизацию работы 3D принтеров.

10. AutoOED

AutoOED – это экспериментальная программа для создания дизайна при поддержке искусственного интеллекта. Она делает процесс моделирования доступным для пользователей с минимальными знаниями в этой сфере или вообще без них. Наличие открытого исходного кода позволяет гибко настраивать ПО и создавать новые алгоритмы на его основе. При этом стоит учитывать, что скорость оптимизации может варьироваться в зависимости от выбранного пользователем алгоритма.

11. NVIDIA Picasso

Облачный сервис NVIDIA Picasso предназначен для создания и развертывания генеративных визуальных приложений на основе ИИ, включая изображения, видео и 3D контент. С его помощью пользователи могут запускать логические выводы на своих моделях и обучать базовые модели NVIDIA Edify с использованием собственных данных. Еще он позволяет им задействовать предварительно обученные модели для автоматической генерации визуального контента при помощи текстовых подсказок. Сервис полностью оптимизирован для графических процессоров и упрощает обучение, оптимизацию и логические выводы в облаке NVIDIA DGX.

12. DreamFusion

Завершает наш рейтинг программа DreamFusion, способная самостоятельно создавать модели для 3D печати на основе текстовых подсказок. Она использует управляемую искусственным интеллектом модель преобразования текста в изображение под названием Imagen. Технология генерирует образцы на основе диффузионной модели при помощи метода Score Distillation Sampling (SDS). Это позволяет проводить оптимизацию в пространстве с гибким набором параметров, таком как трехмерная среда. Для этого DreamFusion применяет параметризацию 3D окружения, аналогичную Neural Radiance Fields (NeRF), а также включает дополнительные регуляторы для улучшения геометрии. Создаваемые программой 3D модели обладают высококачественной геометрией и согласованностью.

Вам также может понравится