Главная Новости Главные тренды мировой индустрии 3D печати в 2022 году

Главные тренды мировой индустрии 3D печати в 2022 году

OxyGena

Стоит подвести итог и рассказать об основных трендах, которые определяли развитие глобальной индустрии аддитивного производства в 2022 году. Очевидно, что данная сфера продолжила активно развиваться, а ее прогресс сопровождался появлением ряда перспективных технологий. В общих чертах, связанный с 3D печатью бизнес продолжает восстанавливаться после пандемии и масштабироваться. Особенно в контексте распространения технологий широкоформатной 3D печати и крупномасштабных операций. Еще одним важным трендом года стал акцент на экологичность. Аддитивные технологии традиционно считаются экологичной сферой производства, благодаря их потенциалу по переработке отходов. Далее мы расскажем о каждой из актуальных тенденций более подробно. 

Консолидация бизнеса – основной тренд развития 

Одной из ключевых тенденций на глобальном рынке 3D печати стала консолидация бизнеса, которому предсказывали интенсивную экспансию в начале года. Однако многие компании смогли найти общий язык и перешли к партнерским взаимоотношениям. Первым примером такой консолидации было объединение компаний Ultimaker и Makerbot, состоявшееся в мае 2022 года. Makerbot является одним из первых производителей настольных 3D принтеров, а Ultimaker известна не рынке не только своими десктопными решениями, но и популярной программой-слайсером Cura. 

Также в этом году на FDM-рынок после долгого отсутствия вернулась компания 3D Systems, причем ее возвращение сопровождалось поглощением нескольких перспективных разработчиков аддитивных технологий: Titan Robotics, Kumovis и DP Polar. В августе один из крупнейших производителей решений для 3D печати Stratasys объявил о покупке компании-поставщика материалов Covestro. Еще один известный игрок, Carbon, в этом году приобрел разработчика дизайнерского ПО ParaMatters. При помощи таких слияний крупный бизнес хочет обеспечить себе полный цикл производства, покупая молодые перспективные компании из разных секторов индустрии.

Впрочем, консолидация не всегда означает поглощение, хоть оно довольно часто происходило в 2022 году. Также мы хотели бы отметить роль партнерства в аддитивной индустрии, которая является неотъемлемой частью тренда на консолидацию. Хорошим примером здесь можно назвать объединение компаний из разных сфер деятельности: изготовление 3D принтеров, разработка программного обеспечения, постобработка и т.д. Партнерские отношения между ними ускоряют и повышают качество обслуживания клиентов, делая важный шаг на пути развития всей отрасли. 

С какими проблемами столкнулась индустрия в 2022 году?

Уходящий год принес глобальной индустрии 3D печати не только консолидацию и развитие, но также некоторые трудности. Одной из самых заметных проблем стали разрывы в цепочках поставок, вызванные продолжавшейся пандемией COVID-19 и другими факторами. Наряду с другими отраслями, аддитивное производство в этом году в полной мере испытало на себе нехватку ряда материалов, прежде всего пластика и микрочипов.

Несмотря на уверенный рост в целом, индустрия демонстрировала и некоторые тревожные сигналы. Одним из них стало большое количество сокращений персонала, с которыми в 2022 году столкнулись многие компании. Хотя этот фактор является неотъемлемой частью процесса консолидации, однако также он свидетельствует о продолжающейся рецессии, затронувшей многие отрасли. Аддитивное производство не стало исключением: компании Desktop Metal, Nexa3D, Xerox и Carbon объявили о масштабных сокращениях сотрудников, одна только DM уволила 12% своего персонала в текущем году. В качестве причины их представители называют оптимизацию структуры расходов для стимулирования дальнейшего роста.

Курс на автоматизацию 3D печати продолжается

Безусловно, автоматизацию по праву стоит упомянуть в списке ключевых трендов 3D печати 2022 года. Активное масштабирование индустрии вынуждало ее автоматизировать разные этапы производства, что получило особую актуальность с распространением широкоформатной печати. А интенсивное сотрудничество производителей оборудования с поставщиками ПО (AMT и HP, DyeMansion и Nexa3D) стало важным фактором развития этого процесса. Наиболее ярко это проявилось в сфере постобработки, которая считается очень важным этапом изготовления высококачественных деталей. Хотя он по-прежнему остается весьма трудоемким и длительным, но автоматизация смогла успешно устранить ряд присущих ему проблем.

Постобработка – не единственное направление аддитивных технологий, где присутствовал тренд на автоматизацию. Также роль программного обеспечения заметно возросла в сфере контроля качества, чрезвычайно важной для промышленного производства изделий. Многие компании в этом году создавали собственные программные решения или активно сотрудничали со сторонними разработчиками ПО, чтобы обеспечить себе полный цикл производства. 

Еще одним сопутствующим трендом 2022 года стало всё более массовое применение искусственного интеллекта для 3D печати. Многие компании активно внедряли AI-технологии или машинное обучение для автоматизации и повышения эффективности своих рабочих процессов.

Расцвет технологии Binder Jetting (BJ)

Наконец, стоит отметить еще один важный тренд года – появление и распространение технологии 3D печати под названием Binder Jetting. Это метод струйной печати, которая выполняется путем нанесения порошка и его фиксации в выбранной форме при помощи связующего вещества. С ее помощью можно изготавливать изделия из полимеров, металла, гипса или песка.

Главным фактором популяризации технологии BJ стал выход на рынок новых инновационных материалов. В качестве примера здесь можно привести компанию Desktop Metal – известного производителя оборудования для 3D печати. Она продолжила поддержку аддитивного производства из металла и песка (как самых распространенных материалов для Binder Jetting), но не ограничилась ими. Вместе с тем, DM развивала технологии BJ-печати из менее распространенных материалов: дерева, резины и пенопласта. 

Это позволило технологии стать более универсальной, подходящей для применения во множестве сфер и отраслей. В перспективе Binder Jetting может занять место одного из главных методов аддитивного производства. Кроме того, данный сегмент 3D печати демонстрировал очень динамичное развитие в 2022 году. Этот процесс особенно активизировался после того, как Desktop Metal поглотила своего главного конкурента – компанию ExOne. Также в уходящем году на рынке появились и новые перспективные игроки, например, Markforged. А компания HP выпустила новый мощный принтер для печати из металла при помощи технологии BJ – Metal Jet S100.

Итак, именно такими были главные тренды мировой индустрии 3D печати в 2022 году. С учетом активной консолидации бизнеса, сокращений работников, развития автоматизации и AI-технологий, а также распространения BJ-печати этот год выдался довольно динамичным. Теперь посмотрим, что преподнесет нам наступающий 2023 год. 

Вам также может понравится