Главная Новости Система Point-E от OpenAI печатает 3D модели при помощи искусственного интеллекта

Система Point-E от OpenAI печатает 3D модели при помощи искусственного интеллекта

OxyGena

Технологии искусственного интеллекта (AI) с каждым днем все активнее проявляют себя в самых разных сферах деятельности человека. А развитие методов машинного обучения (machine learning) и глубокого обучения (deep learning) делает алгоритмы AI еще более функциональными и значительно расширяет их способности. В качестве актуальных примеров здесь стоит отметить голосовых онлайн-ассистентов, виртуальных помощников для персонализированного интернет-шопинга, средства защиты от мошенничества с банковскими картами и т.д. Результаты недавнего исследования компании Statista прогнозируют рост глобального рынка программ с поддержкой искусственного интеллекта до $126 миллиардов в 2025 году. 

Конечно же, AI-технологии не обошли стороной и такую востребованную сейчас отрасль, как аддитивное производство. В этой статье мы расскажем о ярком примере их интеграции – инновационной AI-системе для 3D печати Point-E, которую разработала компания OpenAI. Ранее комбинацию искусственного интеллекта и аддитивного производства уже опробовал технологический гигант Google. Он выпустил программу DreamFusion, способную самостоятельно печатать 3D модели на основе вводимого пользователем текста. Однако она имеет заметный недостаток в виде слишком долгого времени производства. Что касается AI-комплекса Point-E, то он сократила этот период с часов до минут – как утверждает его производитель. 

Как работает технология Point-E?

Система Point-E способна создавать трехмерные объекты, генерируя многочисленные облака точек в указанном пространстве. Впоследствии они принимают форму запрограммированного изделия. Главным преимуществом технологии является ее повышенная производительность и скорость работы, эти достоинства отображены в ее названии, где буква “E” означает эффективность. 

Вместе с тем, присущая Point-E скоростная печать имеет и некоторые минусы. Из-за высокой скорости своей генерации облака точек не успевают создать детализированную форму или текстуры поверхности объекта. Производитель предупреждает, что это может стать серьезным недостатком для многих пользователей. Поэтому он разработал дополнительный модуль искусственного интеллекта для превращения облака точек в сетку. Сетка представляет собой комплекс граней, углов и поверхностей, используемых для финальной детализации объекта. Однако даже с ней некоторые части моделей иногда пропускаются, что не позволяет обеспечить 100% сходство с 3D визуализацией объекта. 

Система Point-E имеет несколько режимов работы, печатая 3D модели как на основе текста, так и на основе изображения. В первом случае (режим text-to-image) её алгоритмы находят взаимосвязь между словами и их визуализацией в виде трехмерного объекта. Второй режим (image-to-3D model) позволяет печатать физические 3D объекты путем анализа изображений. Благодаря такой комбинации искусственный интеллект может лучше “понимать” их содержание. Пользователь вводит в интерфейсе текстовый запрос на создание объекта (например, колеса) и указывает его параметры: толщину и диаметр. После того, как первый режим text-to-image визуализирует объект, система запускает второй режим image-to-3D model для рендеринга и генерации облака точек с сеткой.

Для качественного выполнения таких процессов требуется обширная база данных моделей, которая входит в состав комплекса Point-E. Впрочем, компания Point-E утверждает, что ее технология для печати 3D объектов при помощи AI еще находится на стадии тестирования. Однако уже очевидно, что она работает на порядок быстрее своих предшественников. Что касается областей применения новой технологии, то в теории их довольно много, однако полная картина будет видна после ее официального релиза. По мнению разработчиков, система лучше всего подходит для производства реальных физических объектов. Также они убеждены, что в перспективе Point-E может стать полезной в сферах разработки игр и анимационного контента. 

Вам также может понравится