Главная Новости ТОП-12 моделей устройств для постобработки деталей

ТОП-12 моделей устройств для постобработки деталей

OxyGena

Современное аддитивное производство не ограничивается только 3D печатью, не менее важным процессом является также постобработка. Причем нередко этот этап требует не меньше времени и других ресурсов, чем сама печать. В этой статье мы представляем вашему вниманию список из 12 современных устройств для постобработки, упорядоченных по сфере их применения: очистка детали, чистовая обработка и покраска.

Очистка

Сразу после печати изделие редко имеет товарный вид, сначала его нужно очистить от остатков материала (порошка или смолы) и удалить используемые поддержки.

1. C1 от AM Solutions

Это устройство предназначено для постобработки изделий с высокой детализацией поверхности и размерами до 340х440х170 мм (длина/ширина/высота). Оно совмещает механическое воздействие и высокую температуру для эффективного удаления остатков смолы и поддержек с поверхности детали. Можно регулировать стандартные настройки, адаптируя их под конкретную деталь. В частности, есть возможность изменять такие параметры, как температура, время обработки детали и ряд других. Также модель С1 позволяет сократить операционные расходы, благодаря режиму экономии энергии.

2. ENESKApostprocess от Joke Technology 

Модель была разработана для очистки напечатанных изделий от порошка, однако ее возможности не ограничиваются только этим. Также она способна извлекать готовые детали с пластины подложки и удалять используемые для 3D печати поддержки. ENESKApostprocess имеет полностью закрытый и изолированный корпус, а еще оснащена встроенными системами экстракции и фильтрации для поглощения мелких частиц порошка.

3. Wash Static Station от Quill Vogue 

Wash Static Station предназначена для постобработки деталей, изготовленных при помощи технологии Stratasys PolyJet. Это простое в эксплуатации устройство очищает изделия менее чем за 5 минут, обмывая их холодной водой под напором. Оборудование оснащено двумя разными форсунками: широкоугольной для быстрой очистки деталей целиком и точечной для тщательной обработки изделий со сложной геометрией. Еще модель имеет LED-дисплей, ножную систему управления, систему фильтрации и шумоизоляции. Доступна в двух типоразмерах (стандартном и XL) с открытым и закрытым корпусом.

4. Typ 4 от PULVERMEISTER

Новая разработка немецкой компании PULVERMEISTER предназначена для постобработки напечатанных из полимерных порошков изделий. Typ 4 не только эффективно удаляет остатки порошка с деталей, но и собирает их для нового цикла печати. Машина имеет регулируемые настройки, которые можно гибко подстраивать под необходимые параметры. Например, изменять степень очистки и силу воздействия на деталь. Typ 4 способна собрать до 20 литров порошка менее чем за 15 минут, также она демонстрирует высокое качество очистки и достойный уровень энергосбережения. 

5. SFM-AT200 от Solukon

SFM-AT200 – система для постобработки продуктов 3D печати промышленного уровня. Она создана для очистки от порошка металлических деталей, напечатанных при помощи лазера. Использует технологию Smart Power Recovery: изделие помещается в закрытую камеру и очищается путем направленных вибраций и вращения. Этот метод ускоряет процесс постобработки почти на 90%. SFM-AT200 имеет высокие стандарты безопасности, в том числе защиту от взрыва. Также она подходит для применения в больницах, лабораториях и других местах со строгими требованиями к санитарии. Еще эта модель собирает металлический порошок для повторного применения. 

Чистовая обработка

Этот процесс постобработки помогает довести детали до нужных параметров: жесткости, единообразия размеров, при этом сохраняя ее в целостном виде. 

6. 3DFinisher от 3D Nextech

Эта инновационная разработка предназначена для профессиональной автоматизированной постобработки изделий из ABS, ASA и ацетата целлюлозы. 3DFinisher оптимально подходит для аддитивного производства, так как обеспечивает высокое качество чистовой обработки деталей, напечатанных на FFF-принтерах. Выпущенные на таком оборудовании изделия отличаются некоторой жесткостью поверхности, а данное устройство эффективно устраняет этот недостаток. В результате детали становятся более гладкими, приятными на ощупь и взгляд. 


7. PostPro SF100 от AMT

Модель PostPro SF100 разработана для чистовой обработки напечатанных на 3D принтере изделий из полимеров. Она обрабатывает поверхность деталей горячим паром (технология Vapor Smoothing), разглаживая ее и устраняя неровности. Устройство оснащено автоматизированной системой управления и 100-литровой камерой. Это обеспечивает высокую производительность постобработки и помогает снизить затраты на аддитивное производство. Также модель обладает компактными габаритами и не занимает много места.

8. DLyte Pro 500

Устройство Pro 500 от DLyte использует запатентованную технологию DryLyte для чистовой обработки деталей из разных металлических сплавов. Она выполняет сухую электрополировку изделий, что заметно улучшает качество и состояние поверхности металла. Машина оснащена 8 шпинделями по периметру рабочей области, позволяющими одновременно обрабатывать несколько деталей при помощи разных поддержек. А центральный шпиндель предназначен для изделий крупных размеров (500х300 мм). Также она имеет простую систему управления, гибкие настройки, достойные показатели энергоэффективности и встроенный угольный фильтр.

9. Smoothit от Metalizz

Smoothit выполняет автоматическую полировку поверхности полимерных деталей и совместима с рядом форматов 3D печати, включая SLS, MJF, FDM, SLA, DLP. Для этой цели она использует технологию MiM – измеримое постепенное наслоение. Преимуществом машины является быстрая и очень мягкая чистовая обработка и очистка поверхности деталей. Она оснащена сенсорным дисплеем и системой дезинфекции, а также эффективно снимает лишнее лакокрасочное покрытие при помощи химреагентов. Благодаря Smoothit полный цикл чистовой обработки занимает всего 5 минут. 

10. DECI Duo от PostProcess

DECI Duo – эргономичная, автоматизированная и многофункциональная система. Она предназначена для чистовой обработки поверхности и удаления поддержек с напечатанных на 3D принтере изделий. Устройство может обрабатывать детали из разных материалов: фотополимерных смол, термопластов и металлов, в том числе со сложной геометрией. Оно задействует инновационную технологию TAF, быстро и эффективно очищая изделия смесью чистящего средства и сжатого воздуха.

Покраска

11. DM60 от DyeMansion

Машина DM60 от немецкого производителя DyeMansion использует технологию DeepDye Coloring (DDC), окрашивая изделия средних размеров менее чем за 150 минут. Также она поддерживает очень широкое разнообразие цветов (170 RAL), включая специализированные расцветки для автомобильной промышленности. На всех ее цветовых картриджах установлены RFID-метки с технической информацией, что помогает ускорить и оптимизировать процесс покраски. С ними пользователь может легко и быстро подобрать оптимальный цвет для разных материалов и типов поверхности. 

12. DY 130 от Girbau

Оборудование для постобработки DY 130 способно окрашивать изделия, которые были напечатаны при помощи 3D принтеров HP Multi Jet Fusion. Техника содержит широкий ряд предустановленных программ для разных режимов окраски. По умолчанию DY 130 красит детали в черный цвет, но доступны и другие цвета на выбор пользователя. Также машина работает в автоматическом режиме и не требует постоянного контроля. Еще она оснащена емкостью для переработки краски, которая может использоваться до 5 раз. 

Источник: https://3dwolf.ru

Вам также может понравится