Главная Без рубрики Какие виды фотополимерных смол используются в 3D печати?

Какие виды фотополимерных смол используются в 3D печати?

OxyGena

С каждым годом 3D печать становится все более распространенным явлением и успешно интегрируется в разные отрасли промышленности. В том числе ее активно применяют в ряде традиционных сфер производства: например, в качестве инновационной технологии для выпуска более легких, но не менее прочных деталей. Одним из таких примеров успешного внедрения аддитивных технологий можно назвать французскую компанию Société Parisse. Она разработала метод промышленной 3D печати из высокопроизводительных полимеров в сотрудничестве с компаниями INTAMSYS и CADvision.

Société Parisse была основана в 1981 году и специализируется на высокоточном инжиниринге, выпуске оборудования для металлообработки и контроля качества сборки. Помимо высокого качества и точности своих станков, она известна многочисленными инновациями, одной из которых и стала новая технология аддитивного производства из сверхпрочных полимеров. За годы своего существования Société Parisse достойно зарекомендовала себя во многих областях, включая авто (Формула-1), мото и велоспорт, фармацевтику и даже аэрокосмическую промышленность (изготовила детали для космического корабля Ariane).

Компания имеет долгую историю деятельности в сфере традиционной обработки металла. В состав ее подразделений входят 4 центра для механической обработки c множеством видов оборудования. К ним относятся точильные станки с одним и двумя шпинделями, станки для электроэрозионной обработки (EDM), плоскошлифовальные станки, фрезерные станки, станки для лазерной гравировки, лаборатория метрологического контроля и собственная дизайн-студия. В последние годы Société Parisse начала активно осваивать новое направление работы – промышленную 3D печать.

Какие преимущества для промышленности дает 3D печать из высокопроизводительных полимеров?

Итак, почему компания Société Parisse выбрала именно аддитивное производство в качестве своей новой сферы деятельности. Как ей удалось разработать и внедрить эту инновационную технологию? При выборе данного направления она преследовала конкретную цель – поиск подходящего способа для выпуска менее тяжелых, но не менее прочных и надежных деталей. 3D печать предоставляет очень широкие возможности для разработки конструкций разнообразных форм и дизайна. При этом она способна сохранить присущие металлу физические свойства, обеспечиваемые традиционной металлообработкой. Для достижения поставленной цели Société Parisse привлекла к сотрудничеству компании INTAMSYS и CADvision – известных поставщиков оборудования и ПО для аддитивной индустрии. 

При подготовке к запуску проект производитель искал промышленный 3D принтер, который был бы способен печатать высококачественные и прочные детали из полимерного сырья. Потратив некоторое время на поиски и сравнение разного оборудования, специалисты Société Parisse выбрали модель INTAMSYS’ FUNMAT PRO 610HT. Этот 3D принтер открытого типа использует технологию FFF и эффективно печатает изделия из высокопроизводительных материалов. Эксперты компании утверждают, что данная техника успешно “закрыла” почти 99% их потребностей в рамках проекта. Она обладает множеством полезных функций, которые обеспечивают ей широкие возможности для промышленного применения. 

Например, камера устройства может разогреваться до 300 С, что является идеальной температурой для 3D печати из высокопроизводительных “супер-полимеров” – таких, как PEEK и PEKK. При этом температура цельнометаллического экструдера модели FUNMAT PRO 610HT может достигать 500 С. Не менее важным преимуществом этого принтера выступает обширное пространство рабочей области (610x508x508 мм). Это позволяет ему печатать детали больших размеров или множество мелких деталей за короткий промежуток времени.

Однако не только лишь оборудование помогло Société Parisse успешно реализовать свой проект. Еще одной составляющей ее успеха стали правильно подобранные материалы – так называемые “высокопроизводительные супер-полимеры”, куда входят PEEK, Ultem и другие. Они имеют исключительно высокую прочность, жесткость и термостойкость, что делает их полноценной альтернативой металлу. При этом изделия из них весят значительно меньше традиционных металлических конструкций, поэтому Société Parisse выбрала именно этот материал. Хотя компания ранее уже использовала другие виды высокопроизводительных пластиков, однако интеграция с INTAMSYS помогла ей наилучшим образом задействовать их для аддитивного производства. 

Как показала себя эта технология на практике? 

Первым этапом на пути реализации проекта по промышленной 3D печати стало прототипирование. Раньше Société Parisse изготавливала прототипы конструкций на станках с ЧПУ, что было дорого и неэффективно. Внедрение аддитивных технологий позволило существенно оптимизировать этот процесс. Далее она приступила к разработке полноценных деталей для разных сфер промышленности, включая аэрокосмическую и железнодорожную отрасли. Например, компании нужна была рама для проведения испытаний вагона поезда. Для ее изготовления традиционным способом требовалось 17 отдельных деталей, а 3D печать позволила создать сразу цельную конструкцию.

Что касается возможностей принтера FUNMAT PRO 610 HT, специалисты отмечают, что он идеально соответствует их требованиям по всем параметрам: набор функций, размер камеры, цена и т.д. По их мнению, высокотемпературная 3D печать из полимеров имеет большое будущее и уже вскоре сможет полноценно заменить собой традиционную металлообработку. 

Источник: https://3dwolf.ru

Вам также может понравится