Главная Новости ТОП-12 программ по 3D моделированию для начинающих

ТОП-12 программ по 3D моделированию для начинающих

OxyGena

3D моделирование является одним из ключевых этапов процесса 3D печати, оно позволяет визуализировать геометрию и функционал будущего изделия. В этой сфере существует довольно много разнообразного ПО, разобраться с ним может быть весьма непросто, особенно новичкам. Поэтому мы подготовили для вас обзор 12 популярных программ для 3D моделирования, большинство из которых имеют бесплатную версию и доступны в онлайн-режиме без установки на компьютер. 

1. 3D Slash

3D Slash – это одна из самых востребованных программ по 3D моделированию для новичков, главным ее достоинством считается простой и удобный интерфейс. Принцип ее работы во многом похож на знаменитую игру Minecraft – для моделирования объектов нужно собирать их из блоков. Программа предлагает большое количество инструментов, позволяя просматривать модели в режиме виртуальной реальности, строить модели с проекциями изображений и текстов. Кроме того, с ее помощью можно округлять формы объектов, изменять их размеры, создавать отражения (“зеркалить”) и т.д. 

2. BlocksCAD

Эта программа имеет веб-версию и не требует установки на ПК, а ее интерфейс доступен на нескольких языках: английском, немецком, французском, испанском, итальянском и т.д. Пользователям предлагается широкий спектр функций: от создания 2D и 3D моделей до работы с текстом и контурами. BlocksCAD работает по принципу конструктора Lego, позволяя собирать модели из блоков методом drag-and-drop. Освоить все возможности программы помогут обучающие видео, туториалы и онлайн-курсы. По завершению процесса создания 3D модели вы можете легко и быстро сохранить ее на своем компьютере.

3. Leopoly

Leopoly – это еще одна облачная программа для 3D моделирования, предназначенная специально для аддитивного производства, а также виртуальной и дополненной реальности. Одна из основных функций ПО называется LeoShape, она позволяет создавать модели с нуля или набросков при помощи системы пикселей и точек. Программа способна автоматически генерировать дизайн, а также содержит инструменты для резки, лепки, гравировки и создания 3D-текстур. В ее интерфейсе пользователи могут измерять размеры моделей и их положение в пространстве. Также Leopoly автоматически находит ошибки в моделях перед тем, как отправить их в печать в формате STL или OBJ.

4. Makers Empire 3D Design App

Австралийская компания Makers Empire разработала простое, удобное и интуитивно понятное приложение для тех, кто только обучается 3D дизайну. В первую очередь, она предназначена для школьников и студентов, но также будет полезна для всех желающих освоить 3D моделирование и дизайн. Интерфейс программы позволяет рисовать наброски, создавать формы и полноценные трехмерные модели на ПК, планшете или смартфоне. Пользователи могут делиться друг с другом своими работами прямо через приложение, что делает его очень удобным для обучения. Также 3D Design App дает возможность сохранять созданные объекты в формате .STL и отправлять их в печать. 

5. Moment of Inspiration (MoI)

Еще одна простая программа с интуитивно понятным интерфейсом называется Moment of Inspiration или MoI. Она будет весьма полезна и удобна для новичков в 3D моделировании, которые не хотят разбираться в сложных профессиональных CAD-программах. Данное ПО оптимально подходит для дизайнеров и художников, хотя наличие здесь булевой функции (true/false) позволяет применять его для создания механических моделей. Программа имеет 64-битную версию для Windows и Mac с увеличенной скоростью работы.

6. Morphi

Эта программа позволяет моделировать 3D объекты из трехмерных и двухмерных рисунков на трех платформах: Windows, Mac и iPad в онлайн или офлайн-режиме. Одной из интересных ее особенностей является опция создания анимированного дизайна на основе готовых анимаций или ключевых кадров. Еще пользователи Morphi могут экспортировать созданные ими модели в метавселенную и использовать их для оформления изображений, GIF, видео и прочего контента. Сама по себе программа бесплатна, плата взимается только за доступ к дополнительным инструментам и библиотеке готовых 3D моделей. 

7. SculptGL

SculptGL – это бесплатная облачная CAD-программа для 3D скульптинга. Пользоваться ей можно в браузерном режиме, ПО не требует установки на устройство, что весьма удобно для девайсов с ограниченным объемом памяти. Еще одним достоинством данной программы считается ее чрезвычайно простой и понятный пользовательский интерфейс. Эти и другие факторы делают SculptGL оптимально подходящей для начинающих пользователей. Они могут начать с лепки простых геометрических фигур: сферы, куба или цилиндра, а также изменять их параметры при помощи встроенного набора инструментов. Однако программа не позволяет моделировать полые объекты или как-либо обрезать их, что ограничивает ее применение в 3D печати. 

8. Sculptris 

Еще одной программой для 3D скульптинга является Sculptris, при помощи которой можно создавать основы для 3D моделей. С ней вам удастся получить цифровые объекты, подобные реальным изделиям из глины или другого материала. Для начала вы можете создать сферу, а затем изменять ее форму разными способами: растягивать, сглаживать и т.д. Sculptris – это бесплатная программа, доступная для скачивания на ПК с ОС Windows. Она имеет простой, удобный и понятный для новичков интерфейс, а сохранять созданные в ней объекты можно в формате OBJ.

9. SelfCAD

Выпущенная в 2016 году, SelfCAD относится к системам автоматизированного проектирования (CAD) и позволяет создавать трехмерные модели для аддитивного производства. Она весьма удобна для новичков в 3D моделировании, так как разработана специально для студентов, изучающих эту специальность. Хотя SelfCAD не предназначена для профессиональных инженеров, однако она включает набор продвинутых инструментов для моделирования, скульптинга и других операций. Программа доступна в облачном режиме и позволяет строить модели на основе полигональной сетки. С ее помощью пользователи могут освоить базовые навыки 3D моделирования, а затем перейти на профессиональные CAD-программы. 

10. Sketchup Make

Эта бесплатная программа с понятным функционалом была разработана в 2000 году и предназначалась для архитектурного проектирования. Пользователи могут начать процесс 3D моделирования с выбора шаблона: в интерфейсе ПО доступна обширная онлайн-библиотека шаблонов под названием 3D Warehouse. Она содержит тысячи трехмерных моделей зданий, транспортных средств и многих других объектов. Также Sketchup предоставляет бесплатное облако под названием Trimble Connect для импорта файлов в форматах SKP, JPG, PNG и экспорта SKP, PNG и STL-файлов. Достоинствами данного ПО считаются его функциональность и юзабилити, пользователи могут выбрать бесплатную или профессиональную платную версию. 

11. TinkerCAD

Облачная программа для 3D моделирования TinkerCAD от AutoDesk позволяет создавать модели в блочном конструкторе, что делает ее удобной для новичков. Также пользоваться ею можно через приложение для iPad, однако десктопная версия имеет расширенный набор инструментов. Например, встроенная опция Circuits позволяет создавать и редактировать виртуальные микросхемы для электроники. Еще TinkerCAD содержит большую галерею бесплатных пользовательских шаблонов моделей, которые можно использовать для 3D печати. 

12. Vectary 

Программа Vectary дает возможность создавать трехмерные модели на основе математических функций. Она бесплатна, имеет понятный интерфейс и предоставляет доступ к многочисленной библиотеке 3D моделей. Пользователи могут гибко редактировать шаблоны, изменяя формы, материалы и текстуры исходного изображения. Программа полностью универсальна и подходит как для начинающих, так и для опытных пользователей. Помимо базовой бесплатной версии, у нее есть и профессиональная платная версия с расширенным набором функций. 

Вам также может понравится