Главная Новости Программа Phase3D находит ошибки в процессе 3D печати из металла

Программа Phase3D находит ошибки в процессе 3D печати из металла

OxyGena

Компания-стартап Phase3D (ранее известная как Additive Monitoring Systems) разработала систему оптического мониторинга, предназначенную специально для аддитивного производства из металла. Программа имеет весьма широкие перспективы для применения в разных секторах промышленности и других сферах. Она способна точно распознавать дефекты 3D печати сразу после их возникновения в режиме реального времени. Что не позволит им влиять на качество готовых деталей или скорость их изготовления.

На сегодняшний день Phase3D работает вместе с Аргоннской национальной лабораторией, которую поддерживает и контролирует министерство энергетики США. В процессе сотрудничества они совместно исследуют возможности применения 3D печати из металла для ряда актуальных задач. Например, для борьбы с глобальным потеплением и стимулирования декарбонизации производственных процессов. Кроме того, сферой их научных интересов являются проблемы сертификации, с которыми могут столкнуться производители напечатанных на 3D принтере деталей из металла. Особенно в таких важных отраслях, как авиастроение и оборонное производство.

Любая современная технология 3D печати не застрахована от ошибок, которые могут существенно навредить как производственному процессу, так и готовому продукту. Такие баги представляют серьезную угрозу для качества, внешнего вида, физических свойств и производительности изделий. К счастью, прогресс не стоит на месте, и постоянное развитие технологий позволило создать эффективные решения этих проблем. В большинстве случаев программные инструменты для контроля качества применяются на этапе проектирования или производства объекта. Это дает возможность находить и устранять появляющиеся ошибки в режиме реального времени, не откладывая это дело на потом.

Как работает программа Phase3D?

Одним из таких инновационных решений является программа Phase3D. Используя технологию структурированного света, она может выполнять оценку любого процесса 3D печати без какого-либо риска для создаваемой детали. Эта система предназначена специально для аддитивного производства из металла, что делает ее весьма востребованной с учетом важности и актуальности этого направления. При помощи структурированного света программа автоматически измеряет высоту каждого нанесенного слоя материала. Это позволяет быстро распознать дефект сразу после появления и остановить производство для его устранения.

Основатель и СЕО Phase3D Нил О’Дауд утверждает, что в ходе 3D печати изделий появляются десятки тысяч слоев, толщина некоторых из них составляет всего одну пятую часть от толщины человеческого волоса. Вместо использования изображений или тепла от процесса печати для поиска дефектов, команда создала надежную систему контроля на основе метода проверки высоты слоев. Она обеспечивает достойный результат и идеально подходит для современных стандартов и правил, существующих в разных сферах промышленности.

В ходе работы над проектом работники Phase3D тесно сотрудничают с Сюань Чжан, главным исследователем материалов в Аргоннской лаборатории. Специалисты постоянно тестируют эффективность изобретенного ими решения. Они преднамеренно создают различные дефекты в процессе 3D печати из металла и проверяют, распознает ли их программа или нет. Компания не останавливается на достигнутом и планирует активно совершенствовать свою технологию.

Подводя итог, доктор Нил О’Дауд заявил, что Phase3D способна “увидеть” мельчайшие поры в металле, размером от 20 до 200 микрометров. Проверяя изделия при помощи этой технологии, можно точно определить, являются ли такие поры дефектами или результатами колебаний. Также Phase3D сотрудничает с компаниями-партнерами над разработкой метода сертификации печатаемых из металла деталей.

Вам также может понравится