Главная Новости 3D печать помогает создавать фильтры микропластика для стиральных машин

3D печать помогает создавать фильтры микропластика для стиральных машин

OxyGena

В настоящее время мир регулярно сталкивается с серьезными климатическими кризисами. Ученые работают над решением таких актуальных проблем, как глобальное потепление, нехватка питьевой воды и продовольствия, вымирание животных и т.д. Одним из самых насущных вопросов экологии сейчас считается загрязнение мирового океана пластиком. Сократить объем отходов поможет эффективная фильтрация микропластика, поступающего в океан из разных источников. Компания CLEANR разработала инновационные фильтры-улавливатели таких частиц при помощи технологий 3D печати, предназначенные для стиральных машин.

Микропластик – это пластиковые частицы длиной менее 5 мм, которые представляют серьезную угрозу для рек, озер, морей и океанов. По данным исследований, этих частиц настолько много, что они покрывают до 88% поверхности мирового океана и могут быть найдены где угодно, от Арктики до Антарктики. Ожидается, что в будущем ситуация с загрязнением водоемов микропластиком будет ухудшаться, а содержание таких отходов в природе может вырасти в 2 раза к 2050 году. Поэтому поиск решения данной проблемы является крайне актуальной задачей для человечества.

Уменьшить вред от микропластика можно при помощи систем фильтрации для стиральных машин – одного из основных источников таких загрязнений. По статистике, почти 35% микрочастиц пластика попадает в водоемы из стиралок. Разработкой подобного оборудования занимается молодая компания-стартап CLEANR из Кливленда, США. 

Изобретение американских стартаперов способно фильтровать до 99% таких элементов даже самых миниатюрных размеров – до 10 микрон. Не менее важно то, что для своих задач компания активно использует передовые аддитивные технологии. Соучредитель и операционный директор CLEANR Чип Миллер утверждает, что технологии 3D печати играют ключевую роль в разработке решений для фильтрации микропластика. 

Как CLEANR использует 3D печать для производства своих фильтров?

Компания выбрала аддитивные технологии из-за их возможностей быстрого прототипирования, что позволило ей ускорить процесс разработки фильтров для микропластика. Также данные методы производства обеспечивают гибкую кастомизацию изделий, помогая эффективно адаптировать их под стиральные машины разных типов, брендов и моделей.

При этом, CLEANR не спешит делиться информацией о том, какая именно технология 3D печати был выбрана ею для своих разработок. Тем не менее недавно появилась информация о ее сотрудничестве с известным производителем оборудования для 3D печати Formlabs. В частности, это касается внедрения инновационной экосистемы автоматизации Formlabs, которая была анонсирована в январе этого года. Данное ПО было разработано с целью автоматизации работы ряда моделей принтеров, включая Form 3+, Form 3B+, Form 3L и Form 3BL. Учитывая тип этих принтеров, можно предположить, что CLEANR использует SLA-печать.

Соучредитель и главный технический директор CLEANR Дэвид Диллман заявил, что технические инновации могут стать тем самым ключом, который поможет очистить от микропластика водоемы по всему миру. Ранний доступ к передовым технологиям 3D печати от Formlabs поможет компании успешно реализовать свой эко-проект по разработке фильтров микропластика. В перспективе разработчики планируют расширить линейку своих изделий, добавив туда системы фильтрации не только для стиралок, но и для другой техники: бытовых фильтров воды, посудомоечных и сушильных машин, промышленных прачечных и т.д.

Вам также может понравится