Главная Новости Новинки мото- и автопрома, созданные при помощи 3D печати 

Новинки мото- и автопрома, созданные при помощи 3D печати 

OxyGena

Аддитивные технологии с каждым годом становятся всё более востребованы в автомобилестроении. Напечатанные на 3D принтере элементы встречаются в дизайне многих современных машин и мотоциклов. Мы решили раскрыть эту тему в нашей новой статье и предлагаем вашему вниманию обзор наиболее примечательных транспортных средств, созданных с участием 3D печати за последние годы.

1. Aston Martin DBR22

Британский автоконцерн Aston Martin порадовал ценителей дорогих авто своим новым купе DBR22. Оно было выпущено к 10-летнему юбилею его подразделения Q, которое разрабатывает эксклюзивные авто под заказ. Модель оснащена алюминиевым задним подрамником, чьи части были соединены в единую конструкцию при помощи аддитивных технологий. Благодаря этому разработчикам удалось снизить вес данной детали без ущерба для ее прочности. Инновационный спорткар Aston Martin DBR22 впервые представлен на престижной автовыставке Peeble Beach Concours d’Elegance в Калифорнии.

2. Porsche GT2 RS

Немецкий автопроизводитель Porsche использует 3D печать в своих машинах уже несколько лет, задействуя ее для разных задач: от протипирования до финишной отделки. Одним из недавних примеров такой интеграции стали напечатанные на 3D принтере поршни для флагманской модели из серии 911 – GT2 RS. Porsche удалось создать облегченные на 10% поршни со встроенными каналами для охлаждения. Сделать это получилось благодаря применению аддитивных технологий. Снижение веса пистонов позволило уменьшить тепловую нагрузку на детали, что повысило ее надежность и производительность. 6 напечатанных на 3D принтере поршней были установлены в двигатель GT2 RS и успешно проявили себя в ходе его испытаний.

3. Jeep Wrangler и Jeep Gladiator

Американский автобренд Jeep также не игнорирует перспективные аддитивные технологии, используя их в производстве своих знаменитых серий Jeep Wrangler и Jeep Gladiator. Он сотрудничает с компанией Campsite Carbon, которая печатает различные детали интерьера, экстерьера и технической части этих авто из углеродного волокна. Напечатанные на 3D принтере элементы не только имеют стильный дизайн, но и являются весьма функциональными. Например, такие зеркала оптимально подходят как для стандартной версии Jeep Wrangler Rubicon, так и для модификации без дверей.

4. Cadillac Celestiq

General Motors по праву считается одним из самых активных пользователей 3D технологий во всем современном автопроме. За последние 5 лет компания напечатала более 60 000 различных деталей для своих авто. Важно, что наибольшее количество созданных с участием 3D печати комплектующих представлено в моделях элитной серии Cadillac, в частности здесь стоит отметить Cadillac Celestiq. Этот автомобиль включает более 100 структурных и декоративных элементов, напечатанных как из металла, так и из полимеров. 

5. Ducati Desmosedici GP

Итальянский производитель спортбайков Ducati применяет аддитивное производство для разработки различных деталей своих мотоциклов. Для успешного выполнения поставленных задач он привлек к работе компанию Roboze – производителя 3D принтеров и материалов для 3D печати. Результатом их взаимодействия стал новый спортбайк Ducati Desmosedici GP, в котором используются напечатанные из полимеров тепловые экраны и покрытие корпуса.

6. Peugeot 308

Французский автоконцерн Peugeot уже несколько лет использует 3D печать для разработки деталей своих авто. В качестве примера здесь можно привести модель Peugeot 308, где установлен ряд напечатанных на 3D принтере аксессуаров. К ним относятся такие полезные мелочи, как чашки, отсеки для хранения очков, мобильного телефона и карточек. Указанные элементы интерьера изготовлены из пластичных полимеров при помощи технологии HP MultiJet Fusion. Для реализации этой задачи Peugeot обратилась за помощью к таким известным представителям индустрии 3D печати, как HP, ERPRO и Mader. 

7. Toyota GR86

Специализирующееся на спорткарах подразделение Toyota Racing Development (TRD) с июня 2022 сотрудничает с известным поставщиком оборудования и технологий для полимерной 3D печати – компанией Stratasys. 3D принтеры этого бренда используются при производстве комплектующих нового спорткара Toyota GR86, разрабатываемого для участия в соревнованиях American GR Cup. В частности, TRD задействовала принтеры Stratasys Fortus® 450mc, F370 и F370®CR для печати воздухозаборника в капоте двигателя из нейлона 12CF. А при помощи 3D принтера Stratasys H350 ей удалось создать хомуты для GR86 из нейлона PA11. Также она планирует кастомизировать интерьера своего спорткара с участием аддитивных технологий.

8. BigRep NERA

Немецкая компания BigRep представила эксклюзивный электробайк NERA, разработанный ею с нуля при помощи 3D печати. Дизайн его прототипа был создан в лаборатории NOWlab, став ярким воплощением инженерной креативности. Помимо футуристичных форм, байк обладает рядом технических инноваций. Например, к ним относятся безвоздушные шины и гибкий пластичный бампер. Все комплектующие NERA (за исключением электронных компонентов) напечатаны на 3D принтере с применением технологии FDM. Для его изготовления использовались такие материалы, как пластик PLA, гибкий TPU-пластик Pro FLEX, а также термоустойчивое волокно ProHT.

9. Divergent Blade

В 2015 году калифорнийский стартап Divergent объявил о начале разработки концепт-кара Blade с инновационной подвеской, созданной на основе аддитивных технологий. В дальнейшем к работе над проектом подключился автоконцерн Peugeot, что предоставило ему дополнительные возможности. Со временем производитель решил не ограничиваться одной лишь подвеской, а задействовать технологии 3D печати для создания всех компонентов своего детища. Для успешной реализации замыслов Divergent разработала программное обеспечение и автоматизированную сборочную систему для выпуска деталей. В 2022 году компания получила $160 миллионов инвестиций и на сегодняшний день активно продолжает работу.

10. BMW iX5 Hydrogen

Легендарный баварский автоконцерн BMW также не остался в стороне от инновационных аддитивных технологий, использовав их при разработке своего водородного кроссовера iX5 Hydrogen. На сегодняшний день еще точно неизвестно, какие именно компоненты авто изготовлены при помощи 3D печати. Главной особенностью новой модели является ее способность превращать водород в электричество, обеспечивая мощность в 374 л.с. с учетом запасенной энергии. Для этого BMW iX5 Hydrogen получила усовершенствованную батарею и топливную систему. 

11. Viba Jane

Французская компания Viba высоко оценивает перспективы аддитивных технологий, поэтому использует их для производства ряда элементов своих изысканных мотоциклов. Например, ее новый байк под названием Jane оснащен напечатанным на 3D принтере алюминиевым бензобаком. Деталь была создана методом лазерного синтеза при помощи оборудования от SLM Solutions. Ее ячеистый дизайн позволил снизить вес отдельных компонентов и при этом сохранить общую прочность корпуса. Помимо бензобака, передняя стойка и брызговик Viba Jane также изготовлены с применением 3D печати.

Вам также может понравится