Главная Новости Как изменится индустрия аддитивных технологий в ближайшие 5 лет?

Как изменится индустрия аддитивных технологий в ближайшие 5 лет?

OxyGena

В начале 2023 года компания Research and Markets провела исследование мирового рынка аддитивных технологий и сделала определенные прогнозы по его дальнейшему развитию в течение ближайших 5 лет. Она прогнозирует, что к 2027 году он вырастет до $44 миллиардов с $16.8 миллиардов по итогам 2022 года, показывая более 20% среднегодового прироста. Отчет аналитиков в основном был посвящен факторам роста и важным трендам индустрии: в частности, микропечати. 

Активное развитие индустрии 3D печати в последние несколько лет уже никого не удивляет, однако мы убеждены, что эта сфера еще способна преподнести нам немало сюрпризов. При этом по-прежнему сложно сказать, какой именно из факторов роста станет определяющим: оборудование, материалы, программное обеспечение или что-то еще? Какое направление развития окажется самым перспективным? В своем исследовании Research and Markets осветила эти и другие важные темы – например, какие страны и регионы мира могут стать глобальными центрами аддитивного производства в ближайшем будущем.

Ключевые факторы развития индустрии 

Эксперты считают, что одним из важнейших стимулов для дальнейшего роста рынка станет персонализированная медицина. 3D печать может использоваться здесь для разработки медицинского оборудования, инструментов и приспособлений с нестандартным дизайном. Еще одним из перспективных направлений для развития этих технологий является аэрокосмическая отрасль. Наконец, аддитивные технологии готовы проявить себя в автомобилестроении, так как оно крайне нуждается в инновационных материалах для выпуска прочных и легких комплектующих. Отдельно стоит отметить заметную роль печати из композитных материалов, которая может вывести индустрию на новый уровень уже в ближайшем будущем.

Ожидается, что на развитие аддитивных технологий повлияет не только промышленность, но и государственная поддержка. Регулярные финансовые вложения в этот сектор будут способствовать активному внедрению и популяризации новых технологий. Результаты такой поддержки заметны уже сейчас: во Франции правительство создало программу госзаймов с льготными условиями для стимулирования работающих в сфере 3D печати компаний. Там же государство поддерживает предприятия, печатающие разные изделия из пластиковых отходов. 

Прогнозы по развитию основных сегментов рынка

В исследовании Research and Markets особое внимание уделено анализу структуры рынка 3D принтеров, распределенных по типу и назначению: отдельно проанализированы десктопные и отдельно промышленные системы. В 2021 году 3D принтеры для промышленности стали крупнейшим сегментом рынка, однако десктоп-модели оборудования с каждым годом становятся всё более востребованными. 

В индустрии наметился явный тренд на популяризацию моделей принтеров для домашнего применения, также их часто приобретают школы, университеты и исследовательские центры. Эксперты считают, что распространение аддитивных технологий для личных целей станет одним из определяющих трендов в ближайшие годы. Несмотря на то, что еще недавно рынок 3D печати уверенно двигался к нарастающей консолидации и индустриализации. 

Кроме того, исследование не обошло стороной и рынок материалов для аддитивного производства. Аналитики Research and Markets убеждены в том, что активное применение металлов даст мощный толчок для развития этой индустрии. Хотя на рынке становится всё больше видов металлического волокна, однако наиболее востребованным на сегодняшний день остается метод селективного лазерного спекания (SLS). Эта технология 3D печати не требует слишком больших вложений, но при этом имеет множество сфер применения: ключевыми из них являются прототипирование, механическая обработка и выпуск деталей. Прототипирование остается наиболее важным сегментом, сочетающим в себе ряд различных процессов и материалов.

Наконец, завершающую часть своего отчета исследователи посвятили географическому анализу. Неудивительно, что наиболее интенсивный рост ожидается на североамериканском рынке, благодаря существенным инвестициям в исследование и разработку новых технологий. Еще одной точкой развития 3D печати станет азиатский регион, где лидирующие позиции будет занимать Китай.

Впрочем, развитие глобальной индустрии аддитивных технологий в ближайшие 5 лет вряд ли будет безоблачным, так как ей предстоит преодолеть немало вызовов. Например, к ним относится нехватка единых стандартов качества и сертификации, а также недостаточный объем инвестиций. Но всё же отрасль 3D печати смогла достичь немалого прогресса за последние 5 лет и, вероятно, продолжит совершенствоваться в дальнейшем. 

Вам также может понравится