Главная Новости Самые инновационные стартапы 2022 года в сфере 3D печати

Самые инновационные стартапы 2022 года в сфере 3D печати

OxyGena

2022 год был богат на новые разработки и тренды в сфере аддитивных технологий. Поэтому мы решили рассказать о самых ярких новинках 3D печати в нашей новой статье.

1. Personomic

Этот стартап из Германии создает спортивный инвентарь при помощи методов аддитивного производства. Наиболее известными среди его продуктов являются оригинальные рули для велосипедов. Передовые технологии 3D печати позволяют ей выпускать изделия с текстурированной детализированной поверхностью и идеальной эргономикой. Personomic использует DLP принтеры Rapid Shape, что помогло ускорить производство и снизить затраты. Компания поставила себе цель – обеспечить спортсменам максимальный комфорт во время тренировок, и уверенно идет к ней.

2. Amadde

Это онлайн-платформа, помогающая дизайнерам, инженерам и другим специалистам освоить технологии 3D печати. Для участия пользователям нужен лишь доступ в интернет, чтобы подключиться к платформе, где им будет доступен ряд возможностей. К примеру, они могут получить консультации по интересующим их темам у экспертов отрасли, задать вопрос или поделиться своими знаниями на форуме. В дальнейшем Amadde собирается заручиться поддержкой крупного бизнеса в сфере аддитивного производства и разработать комплексные программы онлайн и офлайн-обучения 3D печати. 

3. Pint

Еще одним достойным участником нашего рейтинга является Pint – французский стартап, работающий в сфере аддитивного производства из металла. На сегодняшний день он разрабатывает новые материалы для 3D печати в виде титановых сплавов с улучшенными функциональными свойствами. Команда Pint задействует свой богатый опыт в металлургии и инжиниринге, чтобы сделать 3D печать из металла более эффективной и универсальной. Наиболее яркой из разработок стартапа считается 4D печать. Созданные с ее помощью детали способны восстанавливать свою форму после деформации под воздействием высокой температуры.

4. Act’ble

А что будет, если объединить 3D печать с балетом? Эта идея пришла в голову основателям немецкого стартапа Act’ble, поэтому они разработали более комфортные и прочные балетные туфли при помощи аддитивных технологий. Присущие им функциональность и свобода творчества позволили Act’ble придумать поистине инновационную модель обуви, которая получила название Act’points. Эти туфли для бальных танцев способны прослужить в 5 раз дольше обычных балеток. Такого результата удалось достичь путем сочетания технологии частичного лазерного спекания и термического полиуретана (TPU). 

5. Viewpointsystem

Viewpointsystem – это стартап из Австрии, который смог создать смарт-очки с участием 3D печати. Его устройство позволяет удаленно управлять оборудованием и программами, что дает ему большие перспективы для применения в разных сферах. Для изготовления очков команда стартапа использовала технологию 3D печати Multi Jet Fusion от HP и инновационный материал PA12, сертифицированный для этих целей после ряда испытаний. 

6. Replique

Аддитивное производство – это сложный процесс, поэтому многие компании тестируют разные технологии в процессе разработки продукта. В этом им помогает Replique – стартап для OEM-производителей оборудования, который позволяет им перевести свою продукцию из физического в цифровой формат. Это решение дает возможность сократить время выполнения заказов, избежать проблем с комплектацией и нарушенными цепочками поставок в сфере торговли запчастями. Цифровизация помогает устранить эти потенциальные недостатки. Replique предлагает простую и функциональную платформу для 3D печати с возможностью быстрого доступа к разным технологиям и материалам.

7. AddCat

AddCat – это нидерландский стартап, который сочетает аддитивное производство из металла с технологией каталитического окисления. Он выпускает реакторы для очистки воздуха путем уничтожения более 95% загрязняющих веществ. Компания способна создавать конструкции с высокой проводимостью тепла, большой площадью поверхности и низким перепадом температур. AddCat предлагает инновационную технологию очистки воздуха с высокой производительностью и доступным обслуживанием. Преимущественно она предназначена для удаления из воздуха метана, аммония и сопутствующих им запахов. Эти реакторы изготавливаются из металла при помощи 3D печати. Это дает им важное преимущество, позволяя сделать оборудование более компактным и теплопроводным.

8. TissueLabs

Этот стартап работает в области биопечати, создавая клеточные структуры из био-чернил, изготовленных из стволовых клеток. В перспективе эта технология позволяет выращивать искусственные органы, а основной целью команды TissueLabs является создание искусственного сердца. На сегодняшний день у компании есть две технологии биопечати: TissueStart (на базе экструзии) и TissueRay (на базе стереолитографии). Стартап выпускает не только биопринтеры, но и материалы для этого оборудования. Они включают различные биокомпоненты и специфические гидрогели, повторяющие структуру тех или иных органов человека. 

9. Unlimited Tomorrow

Еще один медицинский стартап, который занимается разработкой бионических протезов рук при помощи аддитивных технологий. Его ключевым продуктом является инновационный протез TrueLimb – он весит менее 600 грамм, легко устанавливается и снимается. Изделие имеет регулируемые крепления, хорошо пропускает воздух, а также имеет широкий выбор цветов и оттенков. Также его можно оснастить встроенным аккумулятором со стандартным разъемом USB-C. 

10. F3nice

Наконец, последним по порядку, но не по значимости в нашем рейтинге является итальянский стартап F3nice. Он выпускает функциональный и экологичный металлический порошок для 3D печати, изготовленный из переработанного металлолома. Данный материал содержит ряд преимуществ, включая гибкость для производства сложных деталей, неограниченную свободу дизайна, сниженные сроки изготовления и т.д. С его помощью производители могут быстрее выпускать заказанные им детали прямо на месте, а не ждать поставки из-за рубежа. 

Вам также может понравится