Главная Новости ТОП-10 принтеров для 3D печати методом DED

ТОП-10 принтеров для 3D печати методом DED

OxyGena

DED (directed energy deposition, прямой подвод энергии и материала) – это технология 3D печати из металла, при которой слои материала наносятся в трех измерениях. Порошок или металлическая проволока плавятся при помощи лазера, луча электронов или плазмы. DED-печать позволяет не только создавать изделия с нуля, но и восстанавливать их, нанося материал непосредственно на объект. Такие 3D принтеры обычно оснащены многоосным роботизированным манипулятором и соплом, поэтому оптимально подходят для изготовления крупногабаритных деталей. Представляем подборку из 10 востребованных моделей DED-принтеров, доступных в продаже.

1. Addilan P1200-4x и 1000-5X

Компания производит оборудование для 3D печати из металла с упором на технологию WAAM. Их принтеры предназначены для средне- и крупномасштабного производства. Addilan предлагает две модели техники с разными показателями производительности: P1200-4x и 1000-5X. Оба станка имеют закрытую камеру с инертной средой и системой погрузки-разгрузки для обеспечения высокого качества деталей. 3D принтеры Addilan подходят для гибридного производства, в том числе для линий с ЧПУ. Они способны обрабатывать сталь, алюминиевые и титановые сплавы и суперсплавы. Оснащены опцией автокалибровки и нагреваемым лотком, обеспечивают скорость осаждения до 6 кг/час.

2. BeAM Magic 800

3D принтер Magic 800 от производителя Beam – это флагман линейки 3D принтеров французской компании AddUp, куда также входят модели Modulo 250 и Modulo 400. Однако Magic 800 является наиболее крупномасштабным оборудованием, позволяющим выпускать детали размерами до 1200 х 800 х 800 мм. Принтер печатает изделия методом DED, для этого он оснащен лазером мощностью 2 кВт и двумя печатающими головками. Модель оптимально подходит для задач, требующих высокой точности, особенно в аэрокосмической сфере. Также Magic 800 позволяет менять насадку в процессе печати всего за несколько секунд, а также имеет корпус с инертной средой. Это дает возможность использовать реактивные порошки и производить детали из титана или алюминия.

3. LASERTEC 6600 DED Hybrid

Немецкая компания DMG MORI предлагает DED-принтер LASERTEC 6600, идеально подходящий для производства крупногабаритных деталей для аэрокосмической и энергетической промышленности. Главной особенностью этой модели является тот факт, что это гибридное решение, которое сочетает аддитивное и субтрактивное производство. Принтер может обрабатывать заготовки размерами до 1010 мм х 3702 мм.

4. Evobeam WiLaVAM

Еще один немецкий производитель Evobeam представляет лазерный 3D принтер WiLaVAM с вакуумной камерой и системой подачи проволоки. Оборудование создает высокий вакуум, подходящий для обработки тугоплавких металлов и суперсплавов. Кроме того, оно оснащено эффективной системой подачи проволоки в вакууме, которая управляется при помощи ЧПУ. WiLaVAM идеален для производства деталей среднего размера и обеспечивает повышенную скорость печати, благодаря наличию опции проталкивания проволоки. В ассортименте компании Evobeam есть модели 3D принтеров, работающие на основе лазера или электронного луча (Evobeam CUBE и Evobeam CELL).

5. FormAlloy X-Series

В ассортименте американской компании FormAlloy доступен DED-принтер серии Х5, позволяющий печатать изделия размерами до 250 х 250 х 300 мм. Также в эту серию входит Formica – устройство для подачи сплавов ADF, при помощи которого можно наносить до 16 разных сплавов. Модульная конструкция принтера дает возможность создавать неограниченное количество конфигураций путем быстрой замены порошка. DED-системы серии X имеют замкнутый контур управления, лазеры с переменной длиной волны и системы подачи порошка для создания градиентных или биметаллических структур.

6. Gefertec ARC 605 и ARC 603

Очередная немецкая компания Gefertec предлагает серию принтеров ARC, куда входят модели ARC 605 и ARC 603. Числа в их названии означают количество осей для обработки, гибкость которых позволяет производить детали высокого качества. ARC 603 может выпускать металлические изделия объемом до 3 м3 и массой до 3000 кг, а ARC 605 – до 0.8 м3 и массой до 500 кг. Машины удобны в эксплуатации и легко адаптируются под стандарты производства. Еще принтеры этой серии оснащены опорными плитами с активным охлаждением, звукоизолированным корпусом и камерами видеонаблюдения.

7. InssTek MX-Fab

MX-Fab от InssTek – это 5-осевой принтер, использующий запатентованную технологию Direct Metal Tooling (DMT), которая относится к методам прямого подвода энергии и материала (DED). Модель оснащена двумя видеокамерами, позволяющими отслеживать и контролировать высоту расплава, а также измерять толщину каждого слоя в режиме реального времени. Универсальный 3D принтер MX-Fab оснащен лазером, системой охлаждения, очистителем воздуха и вакуумным насосом. Также здесь есть отдельный резервуар для подачи порошка, а еще ряд режимов настройки.

8. М450 от Meltio

Испанская компания Meltio выпускает 3D принтеры для печати из металла на базе собственной технологии LMD. Она задействует лазеры для извлечения металлической проволоки или порошка без смены сопла. Печатающая головка ее принтеров содержит от 3 до 6 лазеров, а сопло позволяет точно направить энергию на выбранный материал. LMD сочетает в себе технологии DMLS и WAAM, что выгодно отличает ее от других методов. Она универсальна и способна изготавливать детали со 100% плотностью. Принтер М450 создает изделия размерами до 200 х 150 х 450 мм из разных металлов, в том числе из титана и стали.

9. MX3D M1 Metal AM System

3D принтер M1 Metal AM System от голландской компании MX3D предназначен для производства металлических деталей средних и крупных размеров на основе технологии WAAM (Wire Arc Additive Manufacturing). Для его обслуживания производитель разработал программное обеспечение MetalXL и систему управления MetalXL со встроенными датчиками для непрерывного мониторинга и контроля печати. Она позволяет увеличить скорость производства до 1-3 кг в час (или даже 5 кг/ч для крупных деталей) без ущерба для качества готовых изделий. Также принтер способен изготавливать детали из алюминиевых и медных сплавов с себестоимостью на 50% ниже, чем при печати из металлических порошков.

10. Norsk Titanium MERKE IV

Компания Norsk Titanium запатентовала технологию RPD или быстрого плазменного осаждения, в которой плазма используется в качестве источника энергии для лазера. Также она выпустила серию 3D принтеров MERKE, последней моделью в которой является MERKE IV. Принтер позволяет изготавливать детали размером до 900 х 600 х 300 мм, с толщиной слоев 3-4 мм в высоту и 8-12 мм в длину. Оборудование наносит на деталь до 5-10 кг материала в час. Технологию RPD в основном используют для печати из титановой проволоки для задач оборонной и аэрокосмической промышленности. Кроме того, для нее подходит нержавеющая сталь и никелевые сплавы.

Вам также может понравится