Главная Наши работы Стартап Diabatix создает дизайн для 3D печати систем охлаждения при помощи нейросетей

Стартап Diabatix создает дизайн для 3D печати систем охлаждения при помощи нейросетей

OxyGena

Современная промышленность требует максимально строгого контроля качества для гарантии надежности и функциональности продукции. Одним из важнейших этапов производства является охлаждение деталей: оно оберегает их от перегрева и связанных с ним дефектов. Эти принципы актуальны не только для традиционных методов, но и для аддитивной индустрии – в частности, 3D печати из металла. Бельгийский стартап Diabatix оптимизировал этот процесс путем создания инновационной платформы ColdStream. Она использует возможности нейросетей для проектирования систем охлаждения с их последующей печатью на 3D принтерах.

Что такое ColdStream?

ColdStream – это облачная инжиниринговая платформа, которая была представлена компанией Diabatix в 2021 году. Она помогает управлять всеми этапами создания модулей охлаждения: от термического анализа до разработки дизайна и производства. Главной ее особенностью является способность задействовать генеративный дизайн с участием искусственного интеллекта для решения тепловых и потоковых проблем. Программа не требует установки на компьютер, как и подключения дополнительного ПО или оборудования. Ее функционал основан на передовых методах моделирования и регулярно обновляется. Пользователи ColdStream имеют доступ к встроенным библиотекам данных и набору инструментов для разработки и управления дизайн-проектами. 

В чем заключаются преимущества этой платформы для аддитивной индустрии? 

Используемый ColdStream генеративный дизайн на основе ИИ дает свободу выбора методов производства. Перед началом проектирования пользователь указывает желаемую технологию, вводит необходимые параметры и программа автоматически создает дизайн изделия с учетом имеющихся данных. Например, литая конструкция автоматически визуализируется в двух измерениях, при разработке дизайна листа металла учитываются ограничения по его изгибу и т.д. 

Нейросети анализируют разные аспекты дизайна, в том числе минимальные и максимальные размеры объектов, углы выступа, ориентацию печати и многое другое. Платформа оптимально подходит для 3D печати, позволяя в полной мере задействовать всю свободу проектирования, присущую этой технологии. С ее помощью можно создавать более функциональные и производительные системы охлаждения, по сравнению с традиционными методами.

Недавно специалисты из Diabatix провели масштабное исследование, в ходе которого сравнили потенциал стандартной системы охлаждения компьютерного процессора (CPU) и напечатанного на 3D принтере медного радиатора. Его результаты наглядно продемонстрировали все те преимущества, которые обеспечивает сочетание генеративного ИИ-дизайна и аддитивных технологий. Созданный при помощи 3D печати элемент показал гораздо более высокую тепловую производительность, чем штатная деталь. В частности, его тепловое сопротивление было на 55% ниже, чем у массового продукта при тех же показателях давления. 

Перспективы применения генеративного дизайна в сфере 3D печати

На сегодняшний день мы наблюдаем весьма интенсивное развитие аддитивных технологий, его ключевыми драйверами ранее считались упрощение сборки изделий и ускорение производства прототипов. Однако появление и распространение нейросетей в сфере 3D печати добавило сюда еще один драйвер в виде функциональности. При помощи ИИ-дизайна вы можете проектировать детали и изделия, которые будут идеально заточены под конкретные функции. 

В большинстве случаев полученный результат будет заметно точнее и качественнее, чем у созданного человеком дизайна. Технологии генеративного дизайна на основе технологий искусственного интеллекта позволяют спроектировать абсолютно все, что доступно для производства. А гибкость 3D печати дает максимально широкую свободу творчества, которая выходит за рамки даже человеческого воображения.

Вам также может понравится