Главная Новости 3DCeram Sinto представила новую серию 3D принтеров для печати из керамики

3DCeram Sinto представила новую серию 3D принтеров для печати из керамики

OxyGena

В конце прошлого года французская компания 3DCeram Sinto анонсировала новый продукт – 3D принтер для печати из керамики С101 EASY. С его помощью можно просто и быстро изготавливать прототипы и готовые изделия для разных целей: промышленности, научно-исследовательских центров, университетов и т.д. Эта модель SLA-принтера впервые была представлена на выставке Formnext 2022. Она является модернизированной версией своего предшественника C100 EASY, которая интенсивно дорабатывалась в течение нескольких лет. Это позволило сделать новый принтер более производительным и удобным для пользователей. Одновременно с ним производитель показал принтеры C1000 FLEXMATIC и C3600 ULTIMATE: первый предназначен для массового выпуска деталей, а второй для широкоформатной 3D печати.

Компания 3DCeram Sinto основана в 2001 году и тех пор специализируется на производстве высококлассного оборудования для аддитивной индустрии. Она выпускает универсальные решения для разных сфер: от промышленности до лабораторных исследований. В 2017 году производитель разработал несколько принтеров для печати технической керамики, которые хорошо зарекомендовали себя в автомобилестроении, медицине, аэрокосмической сфере и других направлениях. 3DCeram Sinto выбрала стереолитографию в качестве приоритетной технологии печати из-за ее способности создавать детали высокого качества. Со временем компания дополнила свой модельный ряд новой техникой и расширила список используемых материалов, добавив туда оксиды циркония, алюминия, кремния, а также нитриды алюминия и кремния. 

Какие особенности имеет модель С101 EASY?

Инновационная 3D принтер C101 EASY от французского производителя 3DCeram Sinto способен печатать из керамики детали размерами до 100 х 100 х 150 мм. На сегодняшний день в продаже доступны две версии этого оборудования: C101 EASY LAB для науки и образования, а также C101 EASY FAB для производства. Команда разработчиков модернизировала не только механические компоненты устройства (ножи, стеклоочистители, ось z), но также его оптические элементы (лазер) для улучшения его точности и воспроизводимости. Также эта модель получила обновленный дизайн дверцы. 

В комплекте с принтером поставляются поддержки для фиксации необработанных заготовок и картридж с возможностью повторного использования. Этот картридж легко извлекается из устройства и заменяется на новый для обеспечения непрерывного производства. Также пользователям доступны дополнительные опции, включая печать из небольших объемов материала (SAM). Она дает возможность создавать детали за 20 минут всего из 10 мл сырья. Другая функция позволяет смешивать керамику со сторонними материалами, благодаря наличию гибридного режима печати.

Предназначенная для университетов и научно-исследовательских центров версия принтера C101 EASY LAB оптимально подходит для изготовления прототипов для различных изделий. Промышленная версия этого принтера под названием C101 EASY FAB адаптирована для выпуска готовых деталей. В целом это оборудование станет отличным вариантом для тех, кто только осваивает аддитивное производство из керамики, перед переходом к более сложным промышленным системам – таким, как C1000 FLEXMATIC. О ней мы расскажем в следующем разделе статьи.

Характеристики и преимущества промышленного 3D принтера C1000 FLEXMATIC

Выпущенный в том же 2022 году 3D принтер SLA C1000 FLEXMATIC имеет более широкие возможности для эксплуатации. Представители его компании-производителя 3DCeram Sinto утверждают, что для разработки этой модели они использовали сочетание опыта и инноваций. Среди ключевых преимуществ новинки отмечают большую площадь рабочего пространства и автоматический режим печати. 

SLA C1000 FLEXMATIC обеспечивает серийную печать небольших и крупных объектов размерами до 320 х 320 х 200 мм. Его камера легко снимается, позволяя с легкостью выполнять постобработку деталей в полуавтоматическом режиме. Также для печати на этом принтере нужно лишь небольшое количество поддержек, что заметно экономит время. Для C1000 FLEXMATIC доступна установка второго лазера в целях повышения производительности.

C3600 ULTIMATE – инновационное решение для широкоформатной 3D печати из керамики

Еще одним достойным представителем новой серии оборудования 3DCeram Sinto является широкоформатный 3D принтер, предназначенный для массовой кастомизации деталей. Модель C3600 ULTIMATE предлагает весьма масштабную площадь рабочего пространства как для SLA 3D принтера – до 600 х 600 х 300 мм. Устройство оснащено 4 лазерами, что обеспечивает ему впечатляющую производительность. Модель работает в 7 раз быстрее, чем С101 EASY, и совместима с традиционными методами обработки.

Что касается особенностей применения C3600 ULTIMATE, то эта техника оказалась весьма востребована в аэрокосмической отрасли. Например, печать зеркала спутника полузакрытого типа с ее помощью занимает всего 1 день. При этом деталь получается заметно легче и дешевле, по сравнению с другими технологиями. Также устройство хорошо зарекомендовало себя в процессе 3D печати антенн. Их первый прототип был напечатан на С101 EASY FAB за 90 минут, а далее его запустили в массовое производство на C3600 ULTIMATE. Он выпустил 36 антенн размерами 79 х 79 х 12.5 мм всего за 36 часов, то есть, на создание одной антенны у него уходило менее 27 минут.

Вам также может понравится