Главная Новости Топ-10 бюджетных 3D сканеров, доступных на рынке в 2023 году

Топ-10 бюджетных 3D сканеров, доступных на рынке в 2023 году

OxyGena

3D сканирование широко распространено в аддитивном производстве, так как с его помощью можно создать дизайн трехмерной модели гораздо проще и быстрее, чем при помощи программ для моделирования. Оно помогает оцифровать деталь и превратить ее данные в полноценную 3D модель, которую затем можно сразу отправить в печать. Современные 3D сканеры используют одну из двух технологий – лазерную триангуляцию или структурированный свет (SLS), обе они способны моделировать детали с весьма высокой степенью точности. Представляем вашему вниманию 10 недорогих устройств для трехмерного сканирования из доступных сейчас в продаже. 

1. 3D Scanner 2.0 от XYZprinting

Low-cost сканер от известного тайваньского производителя XYZprinting – это компактное портативное устройство с высоким разрешением сканирования. Оно оснащено камерой Intel RealSense и способно обрабатывать объекты размерами от 5х5х5 см до 100х100х200 см. Модель поддерживает разрешение от 0.2 до 1.5 мм, а ее рабочий диапазон составляет от 25 до 60 см. Для 3D Scanner 2.0 оптимально подходит программа XYZScan Handy, позволяющая редактировать отсканированные модели. Размеры устройства составляют 41х157х61 мм, а его вес равен 238 г. 

2. Structure Sensor от Occipital

Устройство Structure Sensor помогает превратить обычный iPad в полноценный 3D сканер. Для этого вам нужно лишь подключить гаджеты и установить программу Skanect Pro, после чего модуль настроится автоматически. Недавно производитель выпустил новую версию своего девайса, которая получила более компактные габариты (109х18х24 мм) и меньший вес (65 г). Рекомендуемое разрешение сканирования составляет у него от 0.3 до 5 мм. Также здесь имеются дополнительные возможности, включая встроенную опцию картографирования и VR-модуль. 

3. POP 3D Scanner от Revopoint

Revopoint POP – это легкий полноцветный 3D сканер бинокулярной конструкции, который использует инфракрасное излучение в качестве источника света. Его разрешение составляет до 0.3 мм, а скорость – до 8 Fps, также здесь есть опция сканирования текстур. Устройство полностью портативно и может работать от внешнего аккумулятора. Кроме того, оно совместимо с 4 популярными операционными системами: Windows, Mac, Android, iOS.

4. CR-Scan 01 от Creality

Компания Creality, известная своими функциональными и доступными по цене 3D принтерами, недавно выпустила бюджетный 3D сканер под названием CR-Scan 01. Это простое в управлении оборудование весит всего 1.91 кг, а размеры его рабочего пространства составляют 536 x 378 мм. Техника позволяет пользователям сканировать детали с точностью до 0.1 мм и затем экспортировать полученные 3D модели в форматы STL или OBJ. CR-Scan 01 поддерживает несколько режимов работы: ручной и автоматический. 

5. SOL 3D Scanner от Scan Dimension

Недорогой 3D сканер SOL от датской компании Scan Dimension – это гибридная модель, которая использует обе технологии (лазерную триангуляцию и белый свет) для сканирования объектов в режиме реального времени. Устройство имеет разрешение до 0.1 мм, поддерживает автоматическую работу и позволяет сканировать детали как вблизи, так и издалека. Сканер поставляется в комплекте с программным обеспечением, что облегчает работу с ним: можно сканировать и отправлять модели в печать, выполнив несколько несложных действий. SOL 3D Scanner универсален и подходит как для личного, так и для профессионального или коммерческого применения. 

6. V2 от Matter & Form

Настольный 3D сканер V2 от компании Matter & Form способен создавать высокоточные сканы деталей с разрешением до 0.1 мм. Он весит 1.71 кг, его высота составляет 35.5 см, а ширина – 21 см. Устройство имеет компактный складной корпус, что позволяет удобно использовать его на небольших столах. V2 может сканировать объекты с максимальной высотой 25 см и диаметром 18 см. Файлы его сканов совместимы с Windows и Mac, также им поддерживаются разные форматы экспорта данных.

7. NEO от RangeVision

Бюджетный 3D сканер NEO оснащен двумя 2-мегапиксельными камерами и работает на базе технологии структурированного света (SLS). Наличие автоматического режима сканирования делает эту модель удобной для начинающих пользователей. Данный SLS-сканер способен обрабатывать объекты размерами от 30 до 1200 мм с точностью до 0.05 мм, а затем создавать их сканы при помощи штатной программы RangeVision. Устройство поставляется в комплекте с вращающейся платформой и треногой. Сканер NEO подходит для разных целей: инжиниринга, 3D моделирования и, конечно же, 3D печати. 

8. Calibry от Thor3D

Выпущенный российской компанией Thor3D, Calibry – это портативный 3D сканер, использующий технологию SLS. Он оснащен сенсорным дисплеем, что позволяет пользователям наблюдать и управлять процессом сканирования в режиме реального времени. Calibry способен сканировать объекты размером от 30 см до 10 метров в длину с разрешением до 0.1 мм. Созданную им 3D модель можно экспортировать в форматы STL, OBJ, PLY или WRML. Скорость работы устройства составляет до 3 миллионов точек в секунду, при этом оно весит всего 900 грамм.

9. EINSCAN H от Shining 3D

EINSCAN H – это одна из наиболее функциональных моделей портативных 3D принтеров, которая была выпущена китайской компанией Shining 3D. Она использует гибридную технологию структурированного LED-света и инфракрасного излучения. Это позволяет ей точно и качественно сканировать человеческие лица без дополнительного освещения. Устройство оснащено полноцветной камерой и способно создавать сканы высокой четкости за несколько минут. EINSCAN H обеспечивает высокое разрешение (до 0.25 мм) и точность обработки данных (до 0.05 мм). Кроме того, оно имеет интуитивно понятный пользовательский интерфейс и облегченный корпус весом 700 грамм.

10. Eva Lite от Artec 3D

Этот профессиональный 3D сканер способен качественно оцифровывать объекты со сложной геометрией. В том числе он может сканировать тело человека, что делает его весьма востребованным в сфере медицины. Устройство работает на основе технологии структурированного света (SLS) и имеет разрешение до 0.5 мм. При этом сканер Eva Lite не способен распознавать цвета и текстуры, что является его основным недостатком. Устройство использует штатную программу Artec Studio для создания, монтажа и редактирования 3D моделей. 

Вам также может понравится