Главная Новости PAM578 от Panerai: элитные наручные часы, созданные при помощи 3D печати

PAM578 от Panerai: элитные наручные часы, созданные при помощи 3D печати

OxyGena

Современная часовая индустрия не только тщательно придерживается вековых традиций, но и активно внедряет технологические инновации. Яркий пример такой интеграции показала компания Panerai – известный бренд дорогих наручных часов, ведущий свою деятельность с 1860 года. На недавно прошедшем Международном салоне высокого часового искусства (SIHH) в Женеве она представила свой новый хронометр PAM578 Titanium Tourbillon Special Edition.

Новинка была разработана на основе инновационной технологии 3D печати под названием Direct Metal Laser Sintering (DMLS). Она использует лазер для послойной сварки порошкообразного металла. При этом толщина каждого слоя составляет всего 0.02 мм, что позволяет качественно печатать изделия со сложным нестандартным дизайном без специальных инструментов. Технология была разработана немецкой компанией EOS и быстро стала востребована во многих отраслях.

Внедрив технологию DMLS при изготовлении корпуса PAM578, Panerai удалось уменьшить его вес на 40%, по сравнению со сталью. Используя только традиционные методы, компания вряд ли смогла бы изготовить столь легкие часы из титана. 3D печать помогла ей создать нестандартный корпус изделия: визуально похожий на классические модели Luminor, но с полым внутренним пространством. Такой прием недоступен для традиционных инструментов, однако его эффективно реализовало аддитивное производство. В результате Panerai представила стильный высококлассный хронометр массой всего 90 грамм при 48мм размере.

Panerai расширяет ассортимент элитных часов на основе 3D печати

Сочетание передовых технологий 3D печати с многолетними традициями часового мастерства не только сделало модель PAM578 чрезвычайно легкой, но и обеспечило ей ряд других преимуществ. В числе инноваций хронометра стоит отметить используемый при его производстве композитный материал Carbotech. Несмотря на возражения пуристов, этот шаг продемонстрировал готовность бренда экспериментировать с новыми материалами и дизайном. В этом году Panerai продолжила движение в сторону экспериментов. Она запустила совместный проект с немецкой компанией Brabus, результатом которого стали элитные часы Submersible S Brabus eTitanio PAM01403, также разработанные с участием аддитивного производства.

При создании этой модели Panerai и Brabus использовали технологию 3D печати из металла для изготовления 47мм корпуса из материала eTitanio. Он представляет собой на 100% переработанный титановый порошок, полученный из отходов титанового сплава. Процесс включает наслоение титанового порошка и сплавление слоев при помощи мощного оптоволоконного лазера, что создает легкий и структурно прочный корпус. Напечатанный на 3D-принтере корпус часов примерно на 30% легче обычного титанового корпуса и весит всего 23,6 грамма.

Технологичность часов Submersible S Brabus eTitanio PAM01403 увеличил скелетонизированный механизм P.4001/S с автоматической калибровкой, который обеспечивает им трехдневный запас хода. Компания сделала его максимально эргономичным, предельно сократив количество используемых в нем материалов. Основой дизайна изделия является решетчатый циферблат, напоминающий решетку радиатора автомобиля. Он выполнен в красных цветовых тонах и украшен логотипом Brabus. Вращающийся в одном направлении безель из композитного материала Carbotech придает дизайну часов оригинальное сочетание мрамора и стали. В комплекте с хронометром поставляются два ремешка: один из черной телячьей кожи, а второй из переработанного ПЭТ-пластика.

Panerai не останавливается на достигнутом, а неуклонно расширяет ассортимент своей продукции. Сейчас в нем представлен широкий спектр разнообразных мужских и женских хронометров: от относительно бюджетных моделей (таких, как Luminor Base Logo) до эксклюзивных часов высокой степени сложности. Каждый ценитель стильных и качественных наручных часов найдет что-то для себя в каталоге бренда. Немалую роль в этом играет интеграция передовых технологий 3D печати в традиционное производство. Добавив в свой арсенал метод DMLS и 3D печать из металла, Panerai применила инновационный подход на своем пути к новой эре совершенства в области хронометража.

Вам также может понравится