Главная Без рубрики Выбираем 3D принтер: обзор 5 актуальных моделей марта

Выбираем 3D принтер: обзор 5 актуальных моделей марта

OxyGena

Мировая индустрия 3D печати продолжает интенсивный рост и развитие на протяжении нескольких лет, о чем свидетельствует ряд факторов. К ним относится регулярное появление новых аддитивных технологий, растущее количество сфер применения 3D печати и увеличение объема поставляемого на рынок оборудования. По данным отчета Grand Research View, за 2021 год во всем мире было продано 2.2 миллиона наименований 3D принтеров. При этом эксперты прогнозируют, что к 2023 году этот показатель вырастет до 21.5 млн. Учитывая широкое разнообразие доступных видов и моделей техники, у пользователей могут возникнуть сложности с ее выбором. Представляем вашему вниманию небольшой дайджест из 5 моделей 3D принтеров, востребованных среди покупателей в марте 2023 года.

1. Da Vinci 1.0 Pro

Da Vinci 1.0 Pro – это настольный FDM/FFF принтер от компании XYZPrinting: одного из ключевых поставщиков устройств для аддитивного производства. Данная модель входит в состав серии Pro, на сегодняшний день она недоступна на официальном сайте производителя, однако ее еще можно приобрести у дистрибьюторов. 3D принтер имеет ряд полезных особенностей, например, лоток с опцией подогрева позволяет печатать детали из пластиков ABS и PETG. Кроме того, он поддерживает филаменты от сторонних производителей и другие типы материалов, даже дерево. 

В процессе печати Da Vinci 1.0 Pro обеспечивает минимальную толщину слоя в 20 микрон, а габариты его рабочей области составляют 200 х 200 х 200 мм. Данное оборудование идеально подходит для изготовления небольших по размеру объектов с высокой детализацией. Пользователи могут регулировать толщину слоя в диапазоне от 20 до 400 микрон, что положительно влияет на качество изделий. Наконец, главной изюминкой модели Da Vinci 1.0 Pro считается ее опция лазерной гравировки, наносить которую можно на пластик, картон, дерево, бумагу и кожу. Чтобы воспользоваться ею, пользователь должен заменить печатающую головку на лазерный модуль и запустить поставляемую в комплекте программу для гравировки. 

2. Industry F421

Industry F421 от европейской компании-производителя 3DGence – это промышленный FDM 3D принтер, который поддерживает печать из высокопроизводительных полимеров: таких, как PEEK, PEKK или ULTEM. Такая опция доступна благодаря наличию трех разных модулей в его составе, а также модульной конструкции его печатающей головки. Рабочая производительность модели составляет 380 х 380 х 420 мм, а скорость печати у нее достигает 400 мм/сек. Это делает ее оптимально подходящей для быстрого прототипирования крупных деталей. 

Впрочем, Industry F421 годится не только для разработки прототипов, но и для других целей – изготовления готовых изделий или комплектующих. Еще одним достоинством этого 3D принтера выступает усиленная безопасность рабочего процесса, обеспечиваемая мощной системой фильтрации. Комплекс его фильтров эффективно поглощает макро- и нано-частицы (VOC, UFP), а также иные твердые и газообразные вещества, в том числе пары растворителя. Еще этот промышленный 3D принтер оснащен барокамерой и лотком, которые могут нагреваться до 180 С. 

3. CeraFab System S230

Производителем данной модели является австрийская компания Lithoz, она специализируется на выпуске техники и материалов для 3D печати из керамики. CeraFab System S230 – это промышленный 3D принтер, который способен печатать изделия размерами до 190 х 120 х 320 мм. Он работает на основе технологии SLA, использующей принцип фотополимеризации для производства деталей из керамики и фотополимерных смол. Габариты устройства составляют 1050 х 850 х 1780 мм, а его масса равна 400 кг. Принтер имеет корпус закрытого типа и встроенную камеру для мониторинга процесса печати. Обеспечивает минимальную толщину слоя печати в 20 микрон, а его рабочая производительность достигает 150 слоев в час.

4. M-Flex

Принтер M-Flex от бренда ExOne – это оптимальный вариант для тех, кто хочет освоить 3D печать из металла. Он имеет эргономичный дизайн, интуитивно понятный интерфейс и работает в 10 раз быстрее своего предшественника. Модель использует технологию Binder Jetting, что позволяет ей эффективно производить функциональные детали с низкой себестоимостью. Кроме того, она не нуждается в поддержках для печати, поэтому может печатать в ускоренном режиме. 

Еще одним преимуществом M-Flex является способность создавать изделия со сложной геометрией. Это расширяет возможности дизайна и позволяет гибко кастомизировать модели с учетом специфики используемых материалов. Таким образом, 3D принтер адаптирован для печати из разных металлов, что делает его универсальным и весьма востребованным среди покупателей. 

5. Stratasys J700 Dental

Этот 3D принтер от известного бренда работает на основе технологии PolyJet и предназначен специально для стоматологии. Это первая модель подобного типа, оптимизированная под массовое производство прозрачных элайнеров для выравнивания зубов. Stratasys J700 Dental способен печатать объекты размерами до 490 х 390 х 200 мм с разрешением печати до 100µm. Еще он весьма прост в применении, благодаря своей полностью интегрированной системе. Принтер может выпускать до 400 качественных элайнеров в день с весьма низкой себестоимостью, работая в режиме 24/7. Для него подходят такие материалы, как Stratasys VeroDent MED670 и VeroDentPlus (MMED690), а также гелеобразный материал для поддержек SUP705.

Вам также может понравится