Главная Новости 3ntr представила Sequoia – один из самых больших 3D принтеров с горячей камерой для крупноформатной печати

3ntr представила Sequoia – один из самых больших 3D принтеров с горячей камерой для крупноформатной печати

OxyGena

Итальянская компания 3ntr, известная своими решениями для промышленной 3D печати, провела презентацию новейшей разработки – 3D принтера Sequoia, первой модели из серии V5. Устройство было впервые анонсировано на выставке технологий Mecspe 2022 ранее в этом году. Sequoia привлекла внимание индустрии не только мощным функционалом для крупноформатной 3D печати, но и другими достоинствами. 

К примеру, она обеспечивает оптимальную температуру для экструзии термополимеров: TPU (термопластичного полиуретана), углеродного волокна, а также применяемых в медицине материалов. Sequoia способна обрабатывать простые полимеры и термополимеры как по отдельности, так и в режиме совместной печати. Ее можно использовать для изготовления крупных монолитных деталей или массовой печати множества одинаковых элементов.

Создание инновационной машины Sequoia стало результатом многолетней работы специалистов компании 3ntr. За последние 10 лет это предприятие стало заслуженным лидером европейской индустрии 3D печати, представляя итальянский опыт и профессионализм в сфере аддитивного производства. У нее уже есть ряд высоко оцененных решений для 3D печати методом FFF, также компания поставляет свои материалы и программное обеспечение для ряда наименований стороннего оборудования.

Обширный опыт и продуктивные исследования в этой сфере воплотились в новейшем крупноформатном принтере Sequoia. Он сочетает достоинства своих предшественников (например, способность работать в режиме 24/7) с новыми полезными опциями. Генеральный директор 3ntr Davide Ardizzoia прокомментировал эту яркую новинку так:

“Давайте вспомним, что 3D печать уже не используется исключительно для изготовления прототипов, а является полноценной промышленной технологией. Она помогает существенно сократить затраты времени и денег, оптимизировать производство и сделать продукцию более экологичной. Мы в 3ntr используем подход под названием “Осмысленная аддитивность”, чтобы достичь революционного прорыва в промышленном дизайне. Sequoia объединила в себе наши многолетние наработки и самые свежие инновации. Этот 3D принтер способен поддерживать все этапы производственного цикла: от прототипирования до инжиниринга, от предварительной сборки до финальных операций. И теперь всё это доступно для изготовления крупногабаритных изделий.”

Чего ожидать от Sequoia?

Конечно же, самое главное ее преимущество заметно издалека. Этот 3D принтер имеет поистине большие габариты: они достигают 1200 x 1100 x 900 мм, занимая более одного квадратного метра пространства. Габаритность Sequoia предоставляет пользователям широкие возможности для изготовления крупных монолитных изделий и множества мелких деталей на одной и той же машине в режиме параллельной работы. Это устраняет многие издержки производства, включая необходимость дополнительной сборки и доставки деталей. Помимо своих широкоформатных преимуществ, модель обеспечивает высокое качество 3D печати, надежность и универсальность.

Впрочем, на этом достоинства Sequoia вовсе не заканчиваются. Принтер оснащен горячей камерой с обширным набором функций для обработки полимеров. Она способна нагреваться до 200 градусов по Цельсию, имеет опцию быстрого нагрева, съемный лоток для материалов и низкое потребление энергии. Такие характеристики делают устройство подходящим для работы как с бытовыми, так и с техническими полимерами: одного или нескольких видов. Sequoia поддерживает режим совместной печати даже для материалов с разными механическими характеристиками, включая термопластичный полиуретан (TPU), нейлон, углеродное волокно и многие другие.

В дополнение к вышеперечисленным преимуществам, машина имеет ряд полезных свойств для промышленной 3D печати. Среди них стоит отметить автоматическую z-калибровку, выравнивание плоттера и экструдера, что делает ее более удобной в эксплуатации. Кроме того, оборудование оснащено бесщеточным безременным двигателем и обеспечивает микрометрическую точность работы. Не менее привлекательным свойством Sequoia является 19.5-дюймовый дисплей и 50 Гб встроенной памяти.

Все эти характеристики делают продукт 3ntr поистине достойной и заслуживающей внимание новинкой на рынке 3D принтеров для крупноформатной печати. Компания утверждает, что эта модель предоставляет пользователям максимальную функциональность и свободу управления. Более того, по ее мнению, возможности Sequoia в области размера производимых изделий превосходят все аналоги, существующие сейчас в индустрии аддитивного производства.

Вам также может понравится