Топ-12 программ для 3D печати с поддержкой искусственного интеллекта

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) являются поистине универсальным трендом в наши дни, который активно развивается во многих областях. Не стало исключением и аддитивное производство, где можно встретить немало видов программного обеспечения…

Read more

Выбираем 3D принтер: обзор 5 популярных моделей июля

Индустрия аддитивного производства не прекращает уверенный рост, который положительно отражается на многих показателях этого сектора. Прогнозы экспертов указывают на то, что рынок 3D принтеров вырастет более чем в 2 раза…

Read more

Что такое сверхэкструзия в 3D печати и как ее избежать?

Аддитивное производство позволяет создавать изделия сложных форм с высокой детализацией, предоставляя максимальную свободу дизайна. Согласно отчету Hubs Report за 2023 год, из существующих технологий FDM-печать пользуется наибольшей популярностью, благодаря ее…

Read more

Крупнейшее напечатанное на 3D принтере здание возвели во Флориде

3D печать все чаще применяется в строительстве и приносит впечатляющие результаты. Недавно компании COBOD и Printed Farms объявили о завершении их совместного проекта по постройке самого большого здания в мире,…

Read more

Топ-10 принтеров для 3D печати из полимерных смол, доступных на рынке в 2023 году

Стереолитография (SLA) была изобретена в 1986 году и считается первой в истории технологией 3D печати. В ее основе лежит принцип фотополимеризации чувствительной к УФ-излучению смолы под воздействием лазера. SLA стала…

Read more

3D печать помогла создать новую технологию фильтрации углекислого газа

Изменение климата является одной из самых актуальных проблем, стоящих сейчас перед человечеством. И ее решение до сих пор не найдено из-за ряда факторов – например, чрезмерного содержания углекислого газа (СО2)…

Read more

Топ-10 музыкальных инструментов, созданных при помощи 3D печати

Универсальность и многофункциональность 3D печати обеспечивают ей обширные перспективы для применения во множестве областей. Не стала исключением и сфера производства музыкальных инструментов: аддитивные технологии позволяют выпускать множество безупречных изделий разного…

Read more

Инновационная технология 3D печати создает нанометровые стеклянные объекты без спекания

Метод аддитивного производства из кварцевого стекла при помощи лазерной литографии был разработан в Технологическом институте Карлсруэ (KIT) и вызвал настоящий ажиотаж. Команде ученых во главе с Йенсом Бауэром удалось изготовить…

Read more